Вернуться ко всем новостям

Глинозёмно-алюминиевый комбинат в Черногории вместо "Русала" приобрёл "Базэл"

17.05.2005
«Базовый элемент» («Базэл»), покупающий глинозёмно-алюминиевый комбинат Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) в Черногории, решил обзавестись и энергетическими активами в этой стране. «Базэл» ведёт переговоры об участии в строительстве двух энергоблоков и ТЭС в Косове. Аналитики указывают, что эти проекты могут стоить компании значительно дороже покупки KAP – около 1.4 млрд дол.

Месяц назад “Русал” стал победителем объявленного правительством Черногории тендера по продаже 65% акций KAP. В торгах намеревались участвовать “СУАЛ-Холдинг”, Alcoa, Glencore, Norsk Hydro и Alcan. Но их отпугнуло требование правительства Черногории инвестировать в реструктуризацию КАР и увеличение его мощности, а также решить экологические проблемы предприятия. Кроме того, при отсутствии у комбината собственной энергетической базы одним из условий конкурса было обязательство в течение трёх лет закупать электроэнергию исключительно в Черногории по цене 20.44 евро за 1 МВт. “Русал” согласился заплатить за 65% акций KAP 89.5 млн дол., а также потратить 20 млн евро на программу охраны окружающей среды. Компания также объявила о намерении инвестировать в КАР 55 млн евро в течение пяти лет и взять на себя кредиторскую задолженность в сумме 110 млн дол.

А 13 мая было объявлено о том, что владельцем этого актива будет структура “Базэла” Salomon. Как объявил “Базэл”, сделка по покупке доли в KAP будет закрыта “до конца мая”. Тогда же определится, какая из структур “Базэла” будет управлять предприятием.

“Русал” изначально участвовал в торгах в интересах “Базэла”, уверяет представитель “Русала”. В “Базэле” от комментариев отказались. А источник, знакомый с деталями покупки КАР, пояснил, что это предприятие - проблемный актив. Поэтому покупать его будет “Базэл”, чтобы не портить баланс “Русала”. “После реструктуризации завода будет принято решение, что с ним делать дальше”, - сообщил собеседник.
Яндекс.Метрика