Вернуться ко всем новостям

Начато строительство главного цеха алюминиевого завода в Павлодаре (Казахстан)

19.05.2005
14 мая в г.Павлодар заложен фундамент в основание главного цеха строящегося алюминиевого завода, управляемого компанией АО «Казахстанский электролизный завод», сообщил корреспондент KZ-today. Выступая на митинге, посвященном закладке фундамента главного цеха завода, недавно назначенный президентом АО «Казахстанский электролизный завод» Алмаз Ибрагимов отметил, что «это первый металлургический гигант, который возводится в Казахстане за годы его независимости». В настоящее время на месте будущего завода уже построен ряд объектов инфраструктуры.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса первой очереди мощностью 60 тыс.т/год намечен на декабрь 2007 г., а второго комплекса первой очереди - на сентябрь 2008 г. Вторая очередь завода будет построена и введена в эксплуатацию в период с 2010 по 2012 гг. Общая мощность завода составит 250 тыс т первичного алюминия в год (с собственным производством обожжённых анодов мощностью 136 тыс.т/год).

Общая территория будущего завода занимает 190 га. Здесь будут построены два корпуса электролизного цеха, литейный цех, цех по производству анодов и прочие вспомогательные отделения завода. Общий объём капитализируемых инвестиций в проект составит около 850 млн дол. Планируемая численность персонала после выхода завода на полную мощность составит 1500 человек.

Важность этой стройки для Павлодарской области отметил присутствовавший на митинге аким Кайрат Нурпеисов. В частности, часть заказов на изготовление строительных конструкций и поставку материалов будет размещаться на предприятиях стройиндустрии области.
Яндекс.Метрика