Вернуться ко всем новостям

Outokumpu Group продаёт свой медный бизнес и концентрирует усилия на производстве нержавеющей стали

20.05.2005
Компания Nordic Capital приняла решение приобрести у Outokumpu Group компанию Outokumpu Copper Products Oy (за исключением подразделения по производству труб и латуни). Сделка отражает намерение компании Outokumpu сконцентрировать усилия на производстве нержавеющей стали.

Компания ю Outokumpu Copper, базирующаяся в Финляндии, производит медные детали для воздушных кондиционеров, сверхпроводники, медные и латунные пластины для радиаторов и другую медную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет 27 предприятий в 13 странах с общим количеством персонала около 6400 человек, в основном в США, странах ЕС и Юго-Восточной Азии.

Партнёр в компании Nordic Capital г-н Бо Сёдерберг (Bo Soderberg) видит хорошие перспективы для роста и развития компании Outokumpu Copper. У компании есть надёжная клиентская база и возможности роста не только на азиатском, но и на новых рынках, стимулируемых более жёсткими экологическими стандартами.

По словам г-на Калеви Никкила (Kalevi Nikkila), в настоящее время президента компании Outokumpu Copper, эта сделка послужит хорошим стартом для нового независимого статуса компании, а благодаря опыту и возможностям такой известной компании, как Nordic Capital, будет создана платформа для реализации её целей.

В свою очередь президент Outokumpu Group г-н Юха Рантанен (Juha Rantanen) заявил, что продажа бизнеса по производству медной продукции является стратегическим шагом на пути к достижению цели компании по концентрации усилий на производстве нержавеющей стали и создании новых технологий. Руководство группы компании Outokumpu Group также полагает, что Outokumpu Copper с новым владельцем реализует свой потенциал намного более эффективно.

Соглашение включает следующие подразделения компании Outokumpu Copper: производство радиаторов-отопителей для автомобилей (в США и Европе), производство бытовых радиаторов (в Азии). Компания продолжит свою деятельность под названием Outokumpu Copper Products Oy в течение переходного периода передачи права собственности, в течение 12 месяцев после заключения соглашения.
Яндекс.Метрика