Вернуться ко всем новостям

Судебное заседание по делу о законности приватизации НЗФ (Украина) назначено на 30 мая

19.05.2005
Печерский районный суд Киева назначил на 30 мая заседание по делу о законности приватизации ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НФЗ), сообщил управляющий партнер фирмы "Правис: Резников, Власенко и партнёры", представляющей интересы НЗФ, Алексей Резников.

Как сообщалось, председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк как физическое лицо обратилась в Печерский районный суд, который 15 февраля запретил всем заинтересованным сторонам любые действия с акциями НЗФ и постановил затребовать документы у регистраторов для установления, кому и сколько акций ОАО принадлежит. Заседание суда по этому вопросу предполагалось провести 10 мая, однако оно не состоялось в связи с неявкой некоторых участников процесса.

В конце мая 2003 г. ФГИ продал на конкурсе 25% акций НЗФ ПФК "Приднепровье", предложившему за пакет 205 млн грн. Все другие претенденты: Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК - к участию в конкурсе допущены не были. Консорциум как победитель конкурса получил право на управление остающимися в госсобственности 25% акций+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи.

В августе ФГИ привлёк "Международную консалтинговую компанию "Оценка" (Киев), выбранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего госпакета в размере 25%+1 акция. В результате второй пакет акций был продан за 205.5 млн грн.

Как ранее заявляла В.Семенюк, она оспаривает в суде приватизацию 25%-ного пакета акций предприятия. По второму 25%-ному пакету уже есть определения Верховного суда о его законной реализации.
Яндекс.Метрика