Вернуться ко всем новостям

Подписан контракт на строительство и использование крупнейшего в Австрии подземного газохранилища

20.05.2005
13 мая 2005 г. в Вене заместитель председателя правления, генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев и руководство RAG и WINGAS GmbH подписали контракт на использование месторождения Хайдах (Зальцбург, Верхняя Австрия) в качестве подземного хранилища газа (ПХГ). Хранилище будет построено компанией RAG. Эта компания - держатель лицензии выступит в качестве оператора проекта.

В настоящее время проект вступает в стадию детального планирования. Общие инвестиции "Газэкспорта", RAG и WINGAS в проект составят около 250 млн евро. Максимальный объём рабочего газа в хранилище составит 2.4 млрд куб.м. Этот объём соответствует примерно 30% суммарного годового потребления газа в Австрии. «Хайдах» станет крупнейшим в Австрии и вторым по величине в Центральной Европе ПХГ. Ввести хранилище в эксплуатацию планируется в 2007 г.

Хранилище и планируемые трубопроводы будут сооружаться и эксплуатироваться с использованием высочайших стандартов безопасности и охраны окружающей среды. Проект ПХГ предусматривает использование резервуара и его соединение с газовым терминалом в Бургхаузене на германо-австрийской границе посредством трубопровода диаметром 800 мм. Этот проект станет важным вкладом в обеспечение надёжности поставок газа и удовлетворение растущего спроса на газ в Европе.

Справка: Месторождение Хайдах обладает естественной пористостью, оно открыто компанией RAG в 1997 г. на глубине 1600 м. На месторождении добыто 2/3 запасов газа. Использование выработанного месторождения природного газа в качестве хранилища является наиболее надёжным и эффективным методом хранения газа.

RAG – австрийская компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией углеводородного сырья. С 1937 г. RAG добыла в Австрии более 14 млн т нефти и более 22 млрд куб.м газа. Компания занимается эксплуатацией ПХГ более 20 лет. Её концессии расположены в Австрии и Баварии; в её распоряжении находится 7100 куб.м газа.

«WINGAS» - совместное предприятие ОАО Газпром (35%) и «Wintershall AG» (65%). С 1990 г. «WINGAS» поставляет газ электростанциям, крупным промышленным компаниям и региональным поставщикам газа в Германии и Европе. «WINGAS» обладает в Германии собственной газотранспортной сетью протяженность более 2000 км. К настоящему времени «Wintershall AG» и «Газпром» инвестировали около 3 млрд евро в создание газотранспортных сетей компании «WINGAS». Эта трубопроводная система соединяет огромные запасы газа в Сибири с растущими рынками Западной Европы и даёт «WINGAS» возможность выхода на развивающиеся европейские спотовые рынки. «WINGAS» принадлежит крупнейшее в Западной Европе ПХГ «Реден» с объёмом хранения более 4 млрд куб.м газа (1/5 суммарных мощностей по хранению газа в Германии).
Яндекс.Метрика