Вернуться ко всем новостям

Разведка золоторудного месторождения Чёплер (Турция) подтверждает его перспективы

20.05.2005
Канадская компания Anatolia Minerals Development Ltd. продолжает разведочное бурение на перспективном, видимо, крупном золоторудном месторождении Чёплер (Copler), расположенном в Восточной Турции, в 500 км к востоку от Анкары. Ведётся бурение короткометражными скважинами (до глубин около 150 м). Разведочными работами охвачено два (из ранее установленных трёх) участка месторождения – Марбл-Контакт (Marble Contact) и Манганиз-Майн (Manganese Mine). Оруденение прослежено от поверхности до глубины 140 м.

Наиболее протяжённый рудный интервал составляет 106 м, обычная длина таких интервалов от 27 до 95 м. Содержания золота (видимо, в основном в окисленных рудах) колеблются от 2.5 до 5.8 г/т; в одном случае в интервале длиной 27 м оно достигает 42.5 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. По данным более ранних публикаций, месторождение локализуется в узком тектоническом блоке известняков восток-северо-восточного направления. С севера и юга к разделяющим блоки разломам примыкают два дайкообразных тела гранитоидов, вытягивающихся вдоль указанных нарушений. Известняки, заключённые между тектонически осложнёнными контактами гранитоидных тел, подверглись интенсивному скарнированию. Как следует их предыдущих сообщений, золоторудная минерализация проявлена в скарнах. Согласно систематике золоторудных месторождений, изложенной в журнале «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с.44-55, месторождение может быть отнесено к золото-скарновому геолого-промышленному типу с соответствующими этому типу морфологией рудных тел, развитием руд на глубину, распределением в рудах золота и другими особенностями. Предполагается, что ресурсы золота на месторождении превышают 120 т.
Яндекс.Метрика