Вернуться ко всем новостям

Увеличена проектная мощность строящихся рудников золоторудного поля Мидоубанк (Канада)

24.05.2005
Канадская компания Cumberland Resources Ltd. сообщает, что высокие цены на золото, а также положительные результаты доразведки месторождений, размещающихся в пределах рудного поля Мидоубанк (Meadowbank): Портидж (Portage), Волт (Vault), Гус-Айленд (Goose Island) и PDF - позволяют увеличить проектную производительность строящихся рудников на 36% – до 7500 т руды в сутки (против ранее запланированной - 5500 т/сут). В результате на рудниках будет извлекаться не 7.6, а 9.8 т золота в год.

Эксплуатация начнётся с отработки открытым способом руд двух месторождений: Портидж и Гус-Айленд. При обогащении будет применяться процесс CIP (извлечение золота на активированный уголь в пульпе), что позволит извлекать из руд до 93.5% золота. Ассигнования в строительство предприятий оцениваются в 225 млн дол. Первое золото будет получено в конце 2006 г.

Комментарий аналитика ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. В более ранних публикациях сообщалось, что месторождения локализованы в древних архейских метавулканитах и представлены комбинацией зон вкрапленно-прожилковых руд золото-сульфидно-кварцевого состава и типичных маломощных жил (сложенных аналогичными рудами), но с более высоким содержанием золота. Согласно систематике золоторудных месторождений, изложенной в журнале «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с.44-55, месторождения рудного поля могут быть отнесены к важному геолого-промышленному типу месторождений в регионально метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов. Названные выше месторождения характеризуются соответствующими указанному типу морфологией рудных тел, особенностями распространения их по простиранию и на глубину, а также общей прогнозной оценкой возможного масштаба оруденения. По данным Mining Journal, 2004, February 6, p.11, сумма запасов и ресурсов золота по состоянию на начало 2004 г. оценивалась почти в 130 т при содержании золота в рудах 4.3 г/т.
Яндекс.Метрика