Вернуться ко всем новостям

Китайский экспорт угля: выгодно, но опасно

15.03.2002
Согласно официальному отчету, в 2001 году Китай экспортировал около 85 млн.т угля, рекордное количество, что на 27 млн.т больше чем в 2000 году. Ожидается, что увеличение экспорта и, кроме того, закрытие тысячи небольших угольных шахт снизит напряжение на перенасыщенном отечественном рынке.

С 1987 года было закрыто более чем 60000 небольших угольных предприятий. Эти действия привели к сокращению несчастных случаев в угольной промышленности, но в тоже время статистические данные показывают, что оставшиеся действующие шахты несут ответственность за более чем 60% несчастных случаев в период с января по ноябрь месяц прошлого года. За это время в Китайских угольных шахтах лишились своей жизни более 5000 шахтеров.

Серия фатальных несчастных случаев к концу 2001 года унесла более 40 жизней шахтеров, и еще больше получили травмы. В результате взрыва в середине 2000 года на шахте провинции Цзянсу погибло 92 шахтера. Предприятие работало без лицензии и в июне было закрыто вследствие государственной политики против нелегально работающих шахт. Однако, в начале июля она снова возобновила свою работу.
Яндекс.Метрика