Вернуться ко всем новостям

Старатели артели «Майская» (Магаданская обл.) открыли сезон добычи золота

25.05.2005
Следуя многолетней традиции, в Ягоднинском районе Магаданской области первыми открыли промывочный сезон горняки ООО «Майская», приурочив это событие к 60-летнему юбилею Великой Победы. По информации пресс-службы областной администрации, 7 мая они сняли с промприбора 202 г золота, а на следующий день - 247 г.

По сравнению с прошлым годом, когда первая съёмка дала 700 г золота, этот результат значительно скромнее. Но, как проинформировал главный инженер артели А.Н.Коваленко, это связано с тем, что производилась промывка золотосодержащего грунта, добытого на актированном полигоне - с месторождения в русле р.Оротукан, где находились его остатки и откуда этот грунт нужно было вывезти до наступления паводка. В общей сложности его было вывезено на стационарный промприбор 20 тыс. куб.м. Такого количества грунта хватит для работы этой промывочной установки в течение месяца. Естественно, что и содержание драгметалла в вывезенном грунте пока меньше, чем в коренных песках.

В настоящее время на участке «Пятилетка» готовится к эксплуатации второй промывочный прибор. По словам А.Н.Коваленко, настрой у старателей хороший, и они полны решимости добыть золота в количестве, равном годовой квоте.
Яндекс.Метрика