Вернуться ко всем новостям

JP Morgan прогнозирует снижение мировых цен на цветные металлы в течение второго полугодия 2005 г. и всего 2006 г.

25.05.2005
В течение второй половины 2005 г. и всего 2006 г. следует ожидать постепенного накопления запасов цветных металлов на складах потребителей, полагают специалисты JP Morgan Securities. В своём обзоре мировых сырьевых рынков, опубликованном 9 мая, они сообщили, что такой вариант развития событий выглядит предпочтительнее, чем прогнозы новых «драматических» скачков цен на металлы.

Темпы роста мировой экономики, считают в JP Morgan, в ближайшей перспективе будут замедляться, и это позволит производителям «максимально использовать имеющиеся мощности, вводить в строй новые предприятия и расширять действующие. При этом рост поставок не будет компенсирован спросом, если в 2005 г. он останется на том же уровне, что и годом ранее».

С другой стороны, опасения по поводу того, что потребители из-за текущих высоких цен существенно сократят закупки металлов, не имеют под собой основания. Эксперты JP Morgan ожидают «достаточно умеренного снижения котировок, а не 25-30%-ного их падения, которое, как показывает история, обычно происходит в течение года на рынках большинства металлов после того, как цена достигает пиковых значений». Однако даже если предположить, что такой резкий скачок произойдёт, «средние цены за оставшиеся до конца десятилетия годы будут всё равно гораздо выше, чем в конце 1990-х – начале 2000-х годов», - считают в JP Morgan.
Яндекс.Метрика