Вернуться ко всем новостям

В Приморском крае продолжаются аукционы по продаже прав пользования недрами

27.05.2005
Прошедший в начале мая аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи меди и попутных компонентов на Лазурном меднопорфировом месторождении, как считают наблюдатели, может в скором времени дать толчок следующим, не менее интересным аукционам. Корпорация Phelps Dodge, американский производитель меди с мировым именем, начав работы на Лазурном, несомненно, проявит интерес к лицензированию других перспективных участков недр Приморского края, как и региональные компании. Подтверждением тому служит участие в аукционе ГМК «Дальполиметалл», который был вторым претендентом на Лазурное. И он, и другой производитель – Приморский ГОК имеют ограниченные запасы минерального сырья. В то же время Приморье располагает целым перечнем перспективных участков, где требуются дополнительные геологоразведочные работы (Малиновское, Диоритовый). Они вытянуты в цепочку, простирающуюся в северо-восточном направлении. На часть из них, безусловно, будет претендовать Phelps Dodge.

По словам заместителя руководителя агентства по недропользованию Александра Лазарева, Phelps Dodge уже обсуждает возможность получения поисковой лицензии на участки вокруг Лазурного и на три участка в Тернейском районе. Предоставление этих лицензий ограничено пока тем, что правительством не прописан регламент утверждения таких заявок.

Заметен постоянный интерес к минеральным ресурсам Приморья, в частности к полиметаллам, со стороны китайских компаний. Не исключено, что в этом году они примут участие в готовящихся аукционах на два полиметаллических месторождения, считают в агентстве. Вопросом времени является и приход инвесторов на оставшиеся запасы олова; им предстоит заново создать инфраструктуру его освоения. Могут появиться и новые запасы этого металла.

Давая оценку мировой конъюнктуры рынка цветных и драгоценных металлов, А.Лазарев отметил, что сейчас она как никогда благоприятна. Если медь на Лондонской бирже металлов в 2002 г. стоила 1600 дол./т, то сейчас – 3500 дол., рост за три года существенный. Золото за то же время выросло с 10 до 14 дол./г, серебро – с 0.14 до 0.22 дол./г. Олово подскочило с 3500 до 9000 дол./т, свинец – с 350 до 980 дол./т, цинк – с 700 до 1300 дол./т. К тому же британский банк Barclays Capital повысил прогноз цен на медь, алюминий и никель на 2005 г. на фоне ожиданий роста спроса со стороны Китая.

Как предполагается, в ближайшем будущем в Приморье может появиться ещё один из горнодобывающих гигантов - канадская золотодобывающая компания Barrik Gold Corp. Она нацелена на золоторудное месторождение Глухое с подтверждёнными запасами золота 27 т. Но этих запасов такой компании мало. Она намерена взять поисковую лицензию на прилегающие к месторождению территории, рассчитывая на прогнозные ресурсы, а это уже 100 т золота. Рощинская геологическая экспедиция, расположенная недалеко от месторождения, уже готовит для Barrik проект поисковых работ.

«Если Barrik Gold и Phelps Dodge всё-таки придут в Приморье, это будет для экономики края большим плюсом, – считает руководитель агентства по недропользованию Михаил Попов. – Это серьезные компании, которые дорожат своим именем, поэтому можно рассчитывать на их серьёзную и продолжительную работу здесь и на серьёзные инвестиции в горнорудную отрасль». Интерес к золоторудным месторождениям края проявляют и структуры поменьше, из Амурской и Магаданской областей. Это стимулирует освоение коренного золота в крае.

С разработкой же россыпных месторождений возникла проблема из-за перевода лесных земель в земли промышленного назначения. Она затрагивает интересы не только Приморья, но и других золотодобывающих регионов России. Минприроды требует перевода лесных земель в нелесные даже в том случае, если добычи ещё нет, а ведётся только геологоразведка. При этом стоимость перевода одного гектара таких земель составляет до 1 млн руб. Как считают специалисты, это ставит крест на освоении небольших россыпей, так как никакое золото не окупит понесенные затраты.

«Barrik способна направить на геологоразведочные работы до 150 млн дол. в год, что даёт ей возможность сохранять и пополнять сырьевую базу и конкурировать на рынке, – считает М.Попов. – В Barrik Gold понимают, что Глухое – недостаточно крупный для такой компании объект, и надеются на то, что будущие разведочные работы позволят существенно увеличить запасы».

Возникший интерес к недрам Приморского края объясняется тем, что большинство интересных месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке уже разобрано. Те же объекты, что имеют только прогнозные ресурсы, по сравнению с такими же нашими объектами менее выигрышны из-за отсутствия там инфраструктуры. Кроме того, на севере Дальнего Востока сильную политику ведёт компания «Норильский никель» через свою дочернюю компанию артель «Полюс». «Норильский никель» собрал под себя уже всё более или менее крупное, включая и месторождение золота Бамское в Амурской области, обойдя на аукционе другого крупного иностранного инвестора – Peter Hambro, хотя последний имеет в Амурской области сильные позиции. Это инвестор Покровского рудника и владелец ряда перспективных месторождений (Пионер, Токурское).

В Хабаровском крае работают такие серьезные компании, как Higland Gold (разрабатывает Многовершинное) и артель «Амур», тягаться с которыми за объекты тоже непросто. В Приморье же возможна добыча нескольких тонн рудного золота, считают в агентстве по недропользованию. И это дело буквально нескольких ближайших лет.

По словам М.Попова, завершается освоение месторождения германия (разрабатывает компания «Дальтэкинвест» на Павловском месторождении угля). Уже в этом году может быть получен первый концентрат. Один из главных его потребителей – Южная Корея, которая является мировым производителем порошка для производства пластиковых бутылок. Так что Приморье в перспективе может стать основным производителем германия в России.

«В связи с утверждением плана строительства трубопроводной системы обозначился и всплеск интереса к поискам на территории Приморья нефтегазовых месторождений. Уже три компании подали заявки на получение поисковых лицензий. Если в ближайшие годы будет получен положительный результат в поисках алмазов, то думаю, что вся территория Приморья будет разобрана на поисковые работы», – отметил чиновник.

Досье. Список объектов лицензирования недр Приморского края в 2005 г., II квартал: Юргановский, Медвежий, Восточно-Уссурский, Тёплый Ключ, Кхуцин (минеральные воды), Соболиная Падь (россыпное золото), Фасольное (цинк, свинец), Крыловское (бурый уголь); III квартал: Кедровка (золото россыпное), Порожистое, Аскольд, Глухое (золото рудное), Криничное (золото рудное и россыпное), Приморское (золото, серебро рудные), Радужное (благородный опал); IV квартал: Августовское, Красногорское, Силинское (свинец, цинк, серебро), Некковый, Алексеевский (каменный уголь), Северо-Западная площадь, Осиновский (бурый уголь), Первый Ртутный (сурьма), Бешеная (золото).
Яндекс.Метрика