Вернуться ко всем новостям

На Ямале запускают в эксплуатацию первый завод по переработке конденсата

25.05.2005
Третьего июня ОАО «НОВАТЭК» вводит в эксплуатацию первую очередь Пуровского завода подготовки конденсата. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов считает это событие очень важным для Ямала.

«Компании всерьёз занялись газовым конденсатом, и вот «НОВАТЭК» пускает первый на Ямале завод по переработке конденсата. Могу сразу сказать, что это даст мощный экономический эффект, потому что цена сырья и продукта переработки отличается в 150-200 раз. Так как завод зарегистрирован на Ямале, значит и налоги останутся на нашей территории. Ну а то, что на Ямале будут производиться ценные продукты химической переработки, ещё более упрочит позиции автономного округа» - сказал Ю.Неёлов.

Губернатор считает, что с пуском этого завода начинается новая эра в жизни автономного округа. Следующим шагом будет достройка и пуск газохимического комплекса в районе Нового Уренгоя. Всё это покажет инвесторам реальные возможности развития в округе нефтегазохимии. В том числе и строительства на Ямале заводов по сжижению газа.
Яндекс.Метрика