Вернуться ко всем новостям

Разведочные работы на латеритных никелевых месторождениях рудного района Марлборо (Австралия) будут продолжены

30.05.2005
Австралийская компания Gladstone Рacific Nickel Ltd. пытается привлечь не менее 6 млн фунтов стерлингов для продолжения работ на латеритных кобальто-никелевых месторождениях рудного района Марлборо в штате Квинсленд (Австралия). Из них 3.5 млн фунтов стерлингов предполагается использовать для завершения здесь предварительной разведки.

Подтверждённые запасы Марлборо равны 72.4 млн т руды, содержащей в среднем 0.82% никеля и 0.06% кобальта. Планируется проведение буровых работ для уточнения ресурсов и запасов руды и тестирование руд на извлечение металлов по технологии сернокислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL). Завод по пределу руд будет построен в глубоководном порте Гладстон, расположенном в 175 км к юго-востоку от проектной площади. Первоначальная мощность завода составит 30 тыс.т никеля и 1400 т кобальта в год. Затем мощности будут увеличены до 60 тыс.т никеля, далее - до 124 тыс.т никеля в год. При этом в переработку будут вовлечены руды, импортируемые из других стран.

Проект Марлборо ранее принадлежал компании Preston Resources Ltd., которая из-за финансовых трудностей продала его Gladstone Рacific Nickel в конце 2003 г.
Яндекс.Метрика