Вернуться ко всем новостям

Рост цен на никель на LME вредит сталепроизводителям

30.05.2005
Рост цен на никель на Лондонской бирже металлов (LME) вредит производителям стали, заявил А.Берлин, начальник управления анализа и развития рынков сбыта ГМК "Норильский никель", крупнейшего мирового производителя никеля. По его словам, производители стали в Азии, в особенности в Индии, начали использовать меньше никеля, чем раньше, заменяя его марганцем.

Цены на никель выросли за прошлый год на LME на 45%. Цены на этот металл начали расти после того, как производители стали, которые обеспечивают две трети спроса на никель, начали увеличивать производство на фоне роста экономики.

А.Берлин ещё раз подтвердил, что у компании не осталось складских запасов никеля. Кроме того, А.Берлин заявил, что по прогнозу компании, которая является также крупнейшим продуцентом палладия в мире, в 2005 г. из-за роста цен на платину китайские производители ювелирных изделий увеличат потребление этого металла по сравнению с прошлым годом на 43%. По прогнозу "Норильского никеля", в 2005 г. китайскими ювелирами будет израсходован 1 млн тройских унций палладия.

По оценке Johnson Matthey, крупнейшего в мире дистрибьютора металлов платиновой группы, цены на палладий в течение следующих 6 месяцев составят 160-230 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика