Вернуться ко всем новостям

Запасы киргизских месторождений золота к 2010 г. будут исчерпаны

31.05.2005
К 2010 году Киргизия перестанет добывать золото, так как месторождения будут исчерпаны. Об этом сообщает киргизское информационное агентство "Кабар". Сейчас 70% всех изученных золотых запасов республики сконцентрировано на высокогорном месторождении Кумтор, которое в течение 10 лет интенсивно разрабатывала канадская компания "Камеко Корпорейшн". Путём различных комбинаций, сообщает агентство, канадцы провернули реструктуризацию компании "Кумторзолото" в убыток Киргизии.

Ожидается, что к 2009 г. канадцы отработают основные запасы металла карьерным способом. Закончится драгметалл и на Макмальском месторождении. "Если раньше республика добывала в год до 3 тонн золота, то в 2010 г. она не получит ничего: замены действующим месторождениям нет", - подчёркивает агентство.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» А.Я.Кочеткова. С крайне пессиместичной оценкой будущего золотодобычи Кыргызстана согласиться нельзя. В республике имеется немало месторождений золота, недоразведанных или не оцененных, но нехватает средств на геологоразведочные работы. Сейчас подходящее время принять участие в освоении этих месторождений российским компаниям. Для начала необходимо организовать подготовку объективной предварительной оценки состояния минерально-сырьевой базы драгоценных металлов республики. Промедление приведёт к "монгольскому варианту" освоения недр республики.
Яндекс.Метрика