Вернуться ко всем новостям

Начинается строительство нового платинового рудника Ту-Риверс в ЮАР

14.06.2005
Южноафриканские компании-партнёры African Rainbow Minerals (Pty) Ltd. (ARM) и Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats) в начале июня объявили о том, что они приступили к сооружению рудника на месторождении металлов платиновой группы (МПГ) Ту-Риверс (Two Rivers), расположенном в пределах Восточного сектора Бушвельдского массива. Капитальные затраты на строительство оценены в 1.2 млрд рандов. Пока ARM и Implats договорились о выделении половины этой суммы, причём ARM, как владелец 55%-ной доли в проекте, предоставит 330 млн, а Implats (45%) – 270 млн рандов. Как заявил Питер Рорич, директор ARM по развитию, свою часть средств компания выплатит в том числе и за счёт привлечения кредитов.

В годовом отчёте ARM за 2004 г. стоимость проекта Ту-Риверс оценивалась в 1.3 млрд рандов. По словам П.Рорича, снижение этой цифры произошло из-за того, что часть необходимой руднику инфраструктуры уже создана в ходе опытной отработки месторождения, когда здесь было добыто и складировано 240 тыс.т руды продуктивного пласта UG-2.

Подтверждённые запасы Ту-Риверс составляют 40 млн т руды, содержащей в среднем 4.18 г/т платиноидов и золота в сумме. Как сообщается в совместном пресс-релизе, опубликованном компаниями, «особую привлекательность проекту придаёт тот факт, что соотношение содержаний платины и палладия в рудах месторождения составляет 5 к 3». Рудник Ту-Риверс должен быть введен в эксплуатацию до конца 2006 г.

В феврале текущего года ARM продала свою долю (50%) в никелевом проекте Нкомати (Nkomati) канадской LionOre Mining за 48.5 млн дол. Мощность рудника, действующего на этом месторождении, планируется увеличить до 16 тыс.т никеля в год.

Представители Implats заявили, что освоение Ту-Риверс является частью стратегии компании, предусматривающей увеличение к 2010 г. годового производства платины на её предприятиях до 2.3 млн унций (71.5 т). «В настоящее время полным ходом идёт расширение нашего рафинировочного комплекса, так что он будет готов принять дополнительное количество сырья задолго до начала отработки Ту-Риверс», - сообщили они. Implats ежегодно добывает около 16 млн т руды, выпуская около 2 млн унций (62 т) МПГ и, в том числе, более 1 млн унций (31 т) платины.

Проектная годовая производительность рудника Ту-Риверс составляет 120 тыс.унций (3.73 т) платины, 68 тыс.унций (2.11 т) палладия и 20 тыс.унций (620 кг) родия. Предполагается, что предприятие будет работать в течение 20 лет.
Яндекс.Метрика