Вернуться ко всем новостям

Возобновлена подача газа с юго-западных месторождений Туркменистана в северном направлении

17.06.2005
Государственный концерн «Туркменнефть» возобновил подачу природного газа в северном направлении через межгосударственную трубопроводную систему Туркменистан (Карабогаз)–Европа. В этот газопровод, известный в советские времена как САЦ-3 (Средняя Азия – Центр-3), по которому туркменский газ с западных месторождений республики подаётся через Казахстан в трубопроводы России, сейчас ежесуточно направляется 2-2.5 млн куб.м газа.

Напомним, что основной объем туркменского газа в северном направлении для потребителей в России и Украине в настоящее время подаётся по гораздо более мощному трубопроводу «Средняя Азия–Центр». По этой магистрали перекачивается добываемое концерном «Туркменгаз» топливо месторождения Довлетабат - одного из самых крупных в мире, расположенного в Марыйском велаяте, что на юге Туркмении. Что касается возобновления поставок по восточному побережью Каспия, в этот трубопровод газ подается из района Экерем, где за годы независимости создан новый мощный газодобывающий комплекс с развитой системой сбора, подготовки и транспортировки углеводородного сырья.

Как передаёт ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, сегодня основной объём природного газа, добываемого на Корпедже, Кеймире, Акпатлавуке и других перспективных площадях юго-запада страны, поступает в Иран. Так, за пять месяцев 2005 г. по газопроводу Корпедже-Курт-Куи в Иран отправлено 2.5 млрд куб.м газа, что составляет более 60% всего газа, извлеченного из недр Балканского велаята предприятиями концерна «Туркменгаз». В рамках торговых соглашений, заключённых с российскими партнёрами, постепенно будут возрастать и поставки энергоносителей западного региона Туркменистана в северном направлении.
Яндекс.Метрика