Вернуться ко всем новостям

Верхнеалиинский рудник в Забайкалье через 5 лет будет добывать не менее 1 тонны золота в год

20.06.2005
Как уже сообщалось (см. опубликованную 3.июня заметку "Разрабатывать золоторудное месторождение Верхнеалиинское в Забайкалье будет СП компаний Peter Hambro и "Сусуманзолото""), 30 мая в Чите состоялся аукцион на право пользования Верхнеалиинским золоторудным месторождением. Победителем стало ЗАО "Золоторудная компания "Омчак", заплатившее за право пользования месторождением 60 млн руб.

Вехнеалиинское месторождение расположено в Балейском районе Читинской области в 52 км от железнодорожной станции. Месторождение открыто в 1980 г., в 1985-1986 гг. была проведена предварительная разведка и обнаружены жилы с богатой рудой. Содержание золота в жилах варьирует от 0.8 до 332 г/т. Запасы золота категории С1 месторождения оцениваются в 76 тыс. унций, категории С2 - 593 тыс. унций, серебра - 138 тыс. унций категории С1 и 753 тыс. унций категории С2. Среднее содержание золота 13 г/т, серебра - 14.6 г/т.

ОАО "Омчак" - совместное предприятие британской Peter Hambro Mining Group, управляющей золотодобывающими активами в России, и ОАО "Сусуманзолото", они владеют 65% и 35% СП соответственно. В 2004 г. предприятие произвело 88.9 тыс. унций золота, из которых 57 тыс. унций пришлось на долю Peter Hambro Mining.

После того как победитель аукциона получит государственную лицензию, он будет в течение года обязан предоставить план геологического доизучения участка, а ещё через три месяца - начать геологоразведочные работы. Окончательные запасы золота должны быть утверждены не позднее чем через три года, а через 4.5 года должно начаться строительство горнодобывающего предприятия. Через 5 лет ГОК должен добывать не менее 1 тонны золота в год.
Яндекс.Метрика