Вернуться ко всем новостям

Бельгийская компания Umicore SA полностью отойдёт от выпуска необработанных меди и цинка

26.06.2005
Компания Umicore SA (со штаб-квартирой в Брюсселе) намерена передать значительную часть своих активов по выпуску рафинированных меди и цинка дочерним фирмам, сконцентрировавшись на производстве продукции более высокой степени переработки. По заявлению её руководства, в долгосрочной перспективе компания полностью отойдёт от выпуска необработанного металла.

Медные производства Umicore SA отойдут к компании Cumerio, которая также будет базироваться в Брюсселе. Акционеры Umicore SA получат возможность приобрести и акции фирмы Cumerio.

К числу основных медных активов компании Umicore SA относится рафинировочное предприятие Олан (Olen) в Бельгии, в 2004 г. выпустившее 343.18 тыс.т катодной меди, комплекс Пирдоп (Pirdop) в Болгарии, где в 2004 г. произведено 227 тыс.т черновой и 55.2 тыс.т катодной меди, а также ряд заводов по выпуску изделий из меди, на которых занято более 1.5 тысячи человек. Суммарный доход (до вычета налогов и амортизационных отчислений) компании Umicore SA от деятельности медных предприятий в 2004 г. составил 50.2 млн евро, что оказалось на 79% больше, чем в 2003 г., и стало следствием роста цен на этот металл на мировом рынке.

В ближайшие четыре года Umicore SA планирует инвестировать до 60 млн евро в развитие цинковых производств на территории Франции. К цинковым активам Umicore SA относятся рафинировочные предприятия Оби (Auby) во Франции и Балан (Balen) в Бельгии, выпустившие в 2004 г. почти 517 тыс. т цинка, а также завод Кале (Calais) во Франции. За пределами Европы компания контролирует деятельность цинкоплавильного предприятия Падэнг (Padaeng) в Таиланде.

В общем обороте компании Umicore SA в 2004 г., составившем 7.12 млрд дол., на цинковые производства пришлось около 933 млн евро.
Яндекс.Метрика