Вернуться ко всем новостям

В Томске пройдет конкурс на геологическое изучение и разработку участков Бакчарского железорудного месторождения

03.07.2005
Федеральное агентство по недропользованию проведет в Томске конкурс на геологическое изучение и разработку участков Бакчарского железорудного месторождения. "С Федеральным агентством по недропользованию согласовано проведение конкурса на получение сквозной лицензии, то есть на разведку и разработку Бакчарского железорудного месторождения. - Вице-губернатор Томской области Владимир Емешев предлагает провести конкурс в августе-сентябре 2005 г. до проведения аукциона по недрам, который администрация Томской области намерена провести в декабре 2005 г. Однако сроки проведения конкурса с Федеральным агентством по недропользованию еще не согласованы".

Также в пресс-службе сообщили, что заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов во время рабочего визита Владимира Емешева "положительно отозвался о Программе разработки твердых полезных ископаемых в Томской области на 2006-2009 гг., которая находится на стадии утверждения, и пообещал выделить федеральные средства на геологическое изучение месторождения твердых полезных ископаемых в Томской области в 2006 г.

Бакчарский железорудный узел расположен в административных границах Бакчарского района Томской области. Бакчарское железорудное месторождение условно разделено на четыре участка: Восточный, Западный, Центральный и Южный. По разным оценкам ресурсы железной руды на Восточном и Западном участках составляют от 12 до 35 млрд т. Содержание железа по данным групповых проб колеблется от 34.7% до 53% при среднем значении 40%. Промышленный тип руд - лептохлоритовый и годрогетитоолитоловый. Руды нуждаются в предварительном обогащении и окомковывании.

Железная руда Бакчарского месторождения имеет повышенное содержание фосфора и ванадия, глубина залегания не превышает 300 м. Предположительное содержание железа в руде может составлять 55%.

По экономическим расчетам капитальные вложения на добычу и строительство завода по переработке руды составят 120 млн дол. при годовой добыче 3 млн т руды и 166 млн дол. при годовой добыче 7 млн т. Себестоимость получения 1 т окатышей равняется в среднем 7 дол. за тонну при мировых ценах 20 дол. за т.

Исходя из расчета поставок 3 млн т в год, при стабильной работе предприятия в течении 50 лет потребуется всего 200-250 млн т руды, при поставках 7 млн т руды в год необходимо выделить участок с запасами железной руды не более 1 млрд т.

Ранее Владимир Емешев отмечал, что районе Бакчарского железорудного месторождения возможно выделение благоприятного участка с запасами 2.5-5 млрд т.
Яндекс.Метрика