Вернуться ко всем новостям

Прогресс в развитии титано-циркониевого проекта Мома в Мозамбике

04.07.2005
Согласно последним данным ирландской компании Kenmare Resources plc о развитии проекта Мома (Moma Titanium Minerals project) по разработке титано-циркониевых россыпей в провинции Нампула в Мозамбике предполагемая мощность рудника составит 701 тыс.т/год ильменита, ранее она оценивалась в 615 тыс.т/год ильменита. Мощность по производству циркона и рутила оставлена на прежнем уровне – 30-34 тыс.т циркона первого сорта, 18 тыс. циркона второго сорта и 13 тыс.т рутила первого сорта.

Строительство рудника продвигается согласно графику (строительство началось в октябре 2004 г.) и его эксплуатация должна начаться во второй половине 2006 г. Строительство рудника осуществляет подрядная строительная компания.

В недавнем заявлении компании утверждается, что большая часть проектных работ и поствка оборудования завершена, а строительные работы продвигаются в соответствии с графиком. Строительные работы включают стационарную осушительную фабрику, дражный водоем, линию электропередач, 20 км дороги, взлетно-посадочную полосу и дорогу для установки конвейера. Оборудование для обогатительной и сепарационной фабрики, приобретенное в Австралии у компании BHP Billiton, должно было прибыть в г.Мома в конце мая. Для проведения детальной разведки запасов месторождения и ресурсов за его пределами компанией приобретено новое буровое оборудование.

Kenmare Resources заключает торговые соглашения с основными потребителями ильменита, которые в дальнейшем приведут к заключению контрактов на поставку ильменита. Компания предполагет, что к моменту начала эксплуатации предприятия на всю предполагемую продукцию будут заключены торговые контракты.
Яндекс.Метрика