Вернуться ко всем новостям

Поддержка отечественному проекту водородной энергетики

01.07.2005
Как передает "Интерфакс", новая высокотехнологичная область стала предметом обсуждения с Владимиром Потаниным, главой холдинга «Интеррос» .

"Я считаю, что это очень важно, интересно, перспективно", - сказал глава государства на встрече с президентом холдинговой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным.

"Мы продолжаем работу с Академией наук по созданию отечественной водородной энергетики, мы верим, что это действительно технология будущего", - сказал В. Потанин. Он сообщил, что в программе уже есть "первые скромные результаты", а вложить в нее планируется более 100 млн дол.

"Главная задача - выход на перспективные рынки с этой продукцией: изобрести мало, надо иметь возможность организовать сбыт особенно в развитые страны", - считает В.Потанин.

Глава "Интерроса" отметил, что рынки развитых стран "достаточно закрыты" для российских технологий, и поэтому попросил главу государства о помощи: "Хотели бы рассчитывать на вашу поддержку и поддержку правительства". "Так и будет", - пообещал В.Путин.

В конце апреля начала работать учрежденная "Норильским никелем" компания "Новые энергетические проекты", координацией действий которой занимается Российская академия наук, напомнили в академии.

По словам представителя компании, "за год совместной работы академия разработала ряд проектов, которые позволят получить к концу года альтернативные источники электроэнергии". "В 2005 г. главная наша задача воплотить в жизнь проекты, которые пока существуют только на бумаге", - подчеркнул он. В компании отметили, что "академия выполнила на 70% свои обязательства, причем, большинство предложенных учеными проектов в дальнейшем станут очень конкурентоспособными рыночными продуктами".

По словам вице-президента РАН Геннадия Месяца, "ученым удалось создать конструкцию топливных элементов мощность до 700 мВт на квадратный сантиметр и технологию их изготовления". "Это один из лучших в мире показателей", - отметил Г.Месяц. С помощью альтернативных источников электроэнергии в квартире можно будет без проводов пользоваться электричеством.

Водород считается экологически чистым источником энергии. Топливные элементы на его основе, по мнению экспертов, некоторое время спустя смогут конкурировать с двигателями внутреннего сгорания, а корпорация Crysler-BMW уже выпускает автомобили с водородными двигателями.

"Но основное направление работы, - подчеркнул он, - создание доступного электромобиля". "Сейчас такие машины уже есть и в России, но стоимость 1 кВт в их двигателе превышает 3 тыс.дол.", - отметил Г.Месяц.

В 2003 г. в России создана некоммерческая Национальная ассоциация водородной энергетики.

Общая стоимость программы "Поисковые исследования и разработки по водородной энергетике и топливным элементам", рассчитанной на 3 г., составляет 120 млн дол.
Яндекс.Метрика