Вернуться ко всем новостям

На месторождении Пинос-Алтос впервые подсчитаны запасы золота и серебра

11.07.2005
В Мексике, на жильном Au-Ag-ом месторождении Пинос-Алтос (Pinos Altos), канадская компания Agnico-Eagle Mines Ltd. и национальная Penoles S.A. de C.V., завершили предварительную разведку и провели оценку выявленных ресурсов золота и серебра.

Месторождение расположено в 275 км на запад от столицы Мехико, в пределах золотоносного пояса Сьеррa-Мадре (Sierra Madre). Компаниями подсчитаны возможные запасы руды (по категории indicated) - 4 млн т с содержанием золота 6.22 г/т и серебра – 131.4 г/т, соответственно. Возможные запасы золота 24.9 т и серебра –525.6 т.

Кроме того, оценены выявленные ресурсы золота (по категории inferred) - 12.4 т с содержанием в рудной массе золота 5.48 г/т и 261 т серебра с содержанием его 115 г/т. Рудный потенциал месторождения (запасы и ресурсы категорий indicated+ inferred) по золоту – более 37 т и серебру – почти 790 т.

Как указывают геологи компании, до 90% запасов и ресурсов локализовано в главной жиле, называемой Санта-Нино (Santa Nino). Протяженность жилы 1.2 км при максимальной мощности 50 м. Скважинами оруденение прослежено на 600 м по падению и не оконтурено на глубину, а также на ее западном фланге. Жила приурочена к мощной зоне регионального разлома, с которым в поясе Сьеррa-Мадре связаны другие месторождения Au-Ag руд.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как известно, в отечественной геологии золоторудных месторождений считается, что протяженные и выдержанные на глубину рудные тела, локализованные в зонах мощных разломов, нередко характеризуются крупными запасами благородных металлов. Таким образом, месторождение Пинос-Алтос представляет перспективный объект, несомненно требующий доразведки.

Специалисты компании уже наметили проведение испытаний руд на обогатимость и металлургическое извлечение благородных металлов для того, чтобы выяснить возможности промышленной переработки руд.
Яндекс.Метрика