Вернуться ко всем новостям

НОВАТЭК" и "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве в ЯНАО

05.07.2005
"НОВАТЭК" и "Роснефть" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве при освоении Термокарстового месторождения и Кынско-Часельской группы месторождений, расположенных в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашение было подписано Президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым и Председателем Правления "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном.

В рамках соглашения стороны договорились о принципах сотрудничества при разработке Термокарстового месторождения (лицензия на право пользования принадлежит дочерней компании "НОВАТЭКа") и Кынско-Часельской группы месторождений (лицензия на право пользования принадлежит дочерней компании "Роснефти") в целях обеспечения максимально эффективной переработки добываемого углеводородного сырья.

Кынско-Часельский лицензионный участок расположен в ЯНАО (Тюменская область) на расстоянии 150 км северо-восточнее г. Тарко-Сале. Термокарстовое месторождение газа и газового конденсата расположено на расстоянии 60 км северо-восточнее от Кынско-Часельского лицензионного "Роснефть" и "НОВАТЭК" намерены совместно использовать и развивать транспортную и перерабатывающую инфраструктуру вышеуказанных месторождений.

Стороны договорились об организации совместного финансирования строительства системы газопроводов внешнего транспорта с месторождений Кынско-Часельской группы в объемах, пропорциональных объемам газа, добываемого на собственных месторождениях.

Условия соглашения предусматривают строительство "НОВАТЭКом" газопровода и конденсатопровода с Термокарстового месторождения до соответствующих точек подключения к системе трубопроводов "Роснефти" на Кынско-Часельской группе месторождений.

Со своей стороны, "Роснефть" будет оказывать "НОВАТЭКу" услуги по подготовке, переработке и отгрузке по железной дороге газового конденсата, добываемого на Термокарстовом месторождении, с использованием существующих и планируемых к строительству объектов инфраструктуры.

Стороны выразили намерение участвовать в реализации планов социально-экономического развития Красноселькупского района ЯНАО и осуществлении мероприятий по экологическому оздоровлению территории.

"Роснефть" и "НОВАТЭК" также подписали соглашение, в соответствии с которым "Роснефть" приобретает у "НОВАТЭКа" 34% акций ОАО "Селькупнефтегаз". Сумма сделки не разглашается.
Яндекс.Метрика