Вернуться ко всем новостям

Украина решила не отбирать у "Русала" акции Николаевского глиноземного завода

06.07.2005
Власти Украины решили не отбирать у “Русала” 30% акций Николаевского глиноземного завода. Как стало известно “Ведомостям”, Генпрокуратура Украины отозвала иск о незаконности изменения инвестусловий продажи “Русалу” этого пакета.

В пресс-службе Генпрокуратуры и кабинета министров Украины от комментариев отказались. А в “Русале” не скрывают радости. “Мы слышали, что Генпрокуратура намерена отозвать иск, — сказал "Ведомостям" представитель "Русала". — Его подача была для нас непонятной, и мы рады , что здравый смысл восторжествовал”.

Впрочем, представитель “Русала” отмечает, что отзыв иска никак не помешает Генпрокуратуре подать новый. Возможно, поэтому “Русал” не отказывается от планов построить алюминиевый завод на Украине. “Мы продолжаем консультации с кабмином по вопросу строительства предприятия”, — утверждает представитель “Русала”. А на прошлой неделе в интервью “Ведомостям” гендиректор “Русала” Александр Булыгин сказал, что мощность завода может составить 100-200 тыс.т алюминия в год. Но он утверждает, что, как и прежде, компания готова построить завод лишь при наличии дешевой электроэнергии.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев отмечает, что возврат 30% акций НГЗ в госсобственность дестабилизировал бы ситуацию на предприятии. Поэтому компания могла заверить власти в намерении построить завод. Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” считает, что строительство завода мощностью 100-200 тыс.т/год обойдется более чем в 200 млн дол.

Не ко всем российским предпринимателям украинские власти столь же лояльны, как к владельцу “Русала” Олегу Дерипаске. Недавно владельцы “Реновы” Виктор Вексельберг и “Евразхолдинга” Александр Абрамов договорились о выкупе контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов у опального украинского магната Виктора Пинчука. А в конце прошлой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предостерегла россиян от этой покупки. “Хочу передать сообщение лично для Вексельберга, что 50% плюс 1 акция НЗФ по решению многих судов является государственной собственностью, — заявила Тимошенко. — Если у него нет лишних денег, я предлагаю ему в рискованные операции не входить”. В “Ренове” ее слова не комментировали.
Яндекс.Метрика