Вернуться ко всем новостям

Хорошие перспективы увеличения запасов золота на Бакрифе (Танзания)

12.07.2005
Австралийская компания Gallery NL, в 2003 - 2004 гг. проводила промышленную оценку участков месторождения Бакриф (Buckreef), расположенных под работавшим в свое время неглубоким карьером.

Из имеющихся фондовых и опубликованных материалов известно, что на месторождении Бакриф в середине 1980-х годов начало действовать небольшое государственное горно-обогатительное предприятие. Из руды, добываемой в неглубоком карьере, извлекалось ежегодно до 0.2-0.3 т золота. Разрабатывались руды зоны окисления, содержавшие золото от 5 до 8-10 г/т и более. К середине 1990-х годов сравнительно богатые окисленные руды были в значительной мере отработаны до глубины, около 30-40 м. Экслуатация остаточных менее богатых руд на больших глубинах стала затруднительна. К тому же цены на золото после их максимального подъема в 1996 г. стали быстро снижаться, что поставило рентабельность отработки руд на больших глубинах под сомнение. Месторождение было временно законсервировано и перешло сначала в руки юниорной австралийской компании Spinifeх Gold NL, а затем другой юниорной компании Gallery NL.

Окисленные руды месторождения локализованы в пределах сравнительно непротяженного (30 км) перегибающегося отрезка зеленосланцевого пояса Самара-Рвамагаза (Samara-Rwamagaza), ориентированного широтно. Восточнее пояс постепенно приобретает ЗСЗ-ое направление, а западнее рассматриваемого отрезка – ВСВ-ое. Пояс сложен смятыми в складки преобладающими вулканитами, претерпевшими амфиболитизацию либо зеленокаменные изменения. Вулканиты заключают горизонты грубозернистых песчаников, редких конгломератов, а также мощные слои кварцитов. Возраст этих пород архейский. Пояс развит среди пород рамы, представленных древними гранитами основания щита, а также редко встречающимися гнейсами и кристаллическими сланцами. Возраст тех и других, скорее всего, датируется ранним археем.

Основная часть рудопроявлений характеризуется двумя геологическими позициями: 1) локализацией в прибортовых участках пояса, обладающих прямолинейными границами ВСВ-го (месторождение Бакриф, рудопроявление Рвамагаза и др.) или ЗСЗ-го направлений (рудопроявления Бузиба–Buziba и Бусолва-Busolwa) и ,видимо, осложненных бортовыми разломами, 2) локализацией вблизи резких коленообразных преломлений пояса, обусловленных смещением пород пояса секущими разломами СЗ-го простирания (рудопроявления Тембо-Tembo, Миомбо-Miombo и др.).

Поскольку месторождение Бакриф принадлежит к важному в промышленном отношении геолого-промышленному типу золоторудных месторождений, развитых в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов, месторождению присущи все особенности оруденения этого типа. Разведочными скважинами в последние года установлено, что руды на месторождении Бакриф приурочены к субмеридиональной зоне рассланцевания и проявлены в ней на протяжении около 800 м. Представлены они мощными (от 5-10 до 30 м) залежами прожилковых и вкрапленно-прожилковых руд. Под днищем карьера и окисленными образованиями с низким содержанием золота (около 1-2 г/т) с вертикальной отметки около 150 м от поверхности на глубину до 500 м протягивается вертикально погружающаяся залежь, названная Южным рудным столбом. В пересекших его скважинах протяженность рудных пересечений колебалась от 17 м до 29 м при содержании золота от 3.4 до 5.9 г/т. В горизонтальном срезе протяженность столба с юга на север составляет 130-140 м.

В 500 м на юг от Южного обнаружена новая рудная залежь – второй рудный столб (Северный) с более значительными параметрами. Вблизи поверхности протяженность этого столба в плане составляет всего 15-20 м, почему он и не был сразу обнаружен. На глубине же 130 м протяженность столба в плане достигает 160-170 м и постепенно увеличивается на уровне 250 м от поверхности до 240 м. Руды с содержанием золота от 4 до 5.1 г/т в рудных пересечениях длиной 39-50 м также протягиваются до глубины около 500 м и не оконтурены.

По предварительным подсчетам, предполагаемые запасы золота на Бакрифе составляют 27 т золота с содержанием его 2.3 г/т, при этом данные последних скважин, обнаруживших на глубине богатые руды в подсчет не вошли. Очевидно, запасы золота по мере разведки глубоких горизонтов месторождения будут нарастать.

На рудопроявлении Бусолва предполагаемые запасы золота подсчитаны в количестве 8.7 т с содержанием его 2.5 г/т. Всего же на месторождении Бакриф и прочих рудопроявлениях рассматриваемого отрезка пояса предполагаемые запасы золота в сумме составляют 43.5 т. Приводимый в источнике материал позволяет считать, что эти запасы и на известных ныне рудопроявлениях пояса со временем будут также увеличены.
Яндекс.Метрика