Вернуться ко всем новостям

Банки и инвесторы ждут отмены НДС на операции купли-продажи драгоценных металлов

06.07.2005
Банки, имеющие лицензию Банка России на право работы с драгоценными металлами, продают мерные слитки, различные по весу – 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 граммов и один килограмм. Кроме слитков любой может теперь приобрести памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов. За последние годы список банковских операций с драгоценными металлами значительно расширился. «Теперь можно покупать и продавать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет, открывать металлические счета, размещать драгоценные металлы на счета и во вклады (до востребования и на определенный срок), получать кредиты в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов, а также совершать залоговые операции со слитками драгоценных металлов при условии реализации предмета залога через специально уполномоченные банки», – говорит заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

По его словам, этот вид операций набирает популярность у населения. «Причину популярности мы видим в росте цены на драгоценные металлы, которую демонстрирует мировой рынок в последнее время», – считает Василий Заблоцкий. Но тут же добавляет, что у этого вида сбережений один минус: «Если физическое или юридическое лицо покупает мерные слитки с изъятием из хранилища банка, то данная операция облагается НДС. Таким образом, для получения дохода цена на драгоценные металлы должна вырасти более чем на 18%, поскольку продажа слитков банку НДС не облагается».

Все эксперты единодушны в одном – отмена НДС при продаже золота поможет развитию этого сектора банковской деятельности. «Придать импульс для развития данного бизнеса, – говорит начальник управления банкнотного бизнеса и операций с драгоценными металлами Европейского трастового банка Светлана Мирошниченко, – может отмена НДС при операциях покупки-продажи драгоценных металлов физическим лицам, как это произошло на Украине. Драгоценные металлы в этом случае будут выступать в качестве альтернативы наличной иностранной валюте. При этом ликвидность рынка повысится».
Яндекс.Метрика