Вернуться ко всем новостям

80 долларов за баррель – таковы опционы декабря на Нью-Йоркской товарной бирже

06.07.2005
Нефтетрейдеры на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) заключают опционные контракты на поставки в декабре текущего года по 80 долларов за баррель. На данный момент 80-долларовых контрактов уже около 7 тыс.

По словам аналитиков, опционы с рекордной за всю историю биржевых и внебиржевых торгов ценой (стоимость нефти даже в кризисных для рынка 1974 и 1979-1981 гг. не достигала 80 дол. в нынешних ценах) говорят о том, что трейдеры серьезно обеспокоены проблемой насыщения рынка в конце года. Эксперты Deutsche Bank Адам Семински и Майкл Льюис оценивают вероятность достижения отметки 75 дол. за баррель после истечения декабрьских контрактов в 21%. "Риск более высоких цен вырос по сравнению с началом года. Рынок находится в состоянии хрупкого равновесия, и конфронтация США с Ираном по вопросу ядерной программы может добавить беспокойства", - сказал А. Семински. Экс-министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Шейх Заки Ямани считает, что если противоречия между США и Ираном приведут к военному конфликту, о 60 дол. за бар. "можно будет забыть". А старший экономист Goldman, Sachs & Co. Уилльям Дадли считает, что срыв поставок в объеме нескольких млн бар. в сутки может привести к росту цен до 105 дол.

Между тем, нефтяные компании рапортуют о рекордных прибылях. Пятерка мировых лидеров - ExxonMobil, BP, Royal Dutch/Shell, Chevron и Total - в 2004 г., когда средняя цена на нефть равнялась 41 дол. за бар., получили суммарную чистую прибыль в 85 млрд дол.
Яндекс.Метрика