Вернуться ко всем новостям

Кремль заинтересовался УГМК

08.07.2005
Варианты объединения Уральской горно-металлургической компании и «Норильского никеля» могут стать одной из главных тем в российской металлургии. На прошлой неделе с подачи УГМК в ряде СМИ появились первые материалы о планах «Норникеля» по покупке Удоканского месторождения. Целью компании близкого Кремлю Владимира Потанина называется передача УГМК под контроль администрации президента.

Согласно распространенному мнению, подтвержденному расчетами министерства металлургии Свердловской области, УГМК не сможет работать без Удокана. Сырьевая база Свердловской области, где находятся основные предприятия компании, истощена и сможет обеспечивать производство еще 3-4 года, имеющиеся активы в других регионах (в частности Башкирии) способны отсрочить остановку заводов еще на 5-7 лет, но не более того. К тому же с переходом только на их сырье УГМК рискует сократить собственную прибыль из-за высоких транспортных расходов.

Именно претензии «Норникеля» на Удокан называют доказательством планов Кремля. Со ссылкой на руководителя федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских в статьях назывались основные претенденты на месторождение: УГМК и «Норильский никель». При этом последний указывался фаворитом. Далее следовало весьма интересное предположение, что концом для уральских бизнесменов такое развитие событий не станет, поскольку интерес «Норникеля» к месторождению связан исключительно с желанием ослабить УГМК, лишив его сырьевой базы. Но этого ни за что не допустит государство, намеревающееся отдать Удокан компании Владимира Потанина лишь затем, чтобы «увеличить свое влияние на УГМК».

«Понятно, что аукцион по Удокану проигран: денег у УГМК меньше, чем у «Норникеля», административный ресурс слабее… Поэтому продать компанию сейчас, на пике интереса к ней, – значит выиграть. Если до проведения аукциона капитализация металлургической части холдинга составляет около 300 млн. дол., то после проигрыша, когда станет ясно, что сырьевая база истощается – он будет оценен раза в три меньше», - заявляет собеседник нашего экспертного канала. Он указывает и на тот момент, что уже давно первые лица холдинга пытаются диверсифицировать бизнес, приобретая активы в других отраслях, таких, как машиностроение, строительная индустрия, потребительский рынок, медиа-сфера. Деньги, вырученные от продажи УГМК, помогут им усилиться на этих направлениях.
Яндекс.Метрика