Вернуться ко всем новостям

Австралийские компании Image Resources и Mithril Resources создали совместное предприятие по разведке титаново-циркониевых россыпей на юге Австралии

12.07.2005
Австралийские компании Image Resources NL и Mithril Resources Ltd. создали совместное предприятие по разведке россыпей тяжелых минералов на участке Barton Project компании Mithril в пределах титаново-циркониевой провинции Юкла-Бейсин на юге Австралии. Участок Barton Project площадью 992 кв.км расположен в 50 км к северо-востоку от недавно выявленных компанией Iluka Resources титаново-циркониевых месторождений Джасинт и Амбросия. Участок Barton Project располагается вдоль древней береговой линии, ограниченной хребтом Бартон. Эта береговая линия более древняя, чем береговая линия, ограниченная хребтом Улдеа (Ooldea), в пределах которой расположены месторождения Джасинт и Амбросия.

В соответствии с данными бурения 1993 г. на глубину 16-22 м пески с тяжелыми минералами содержат 56% измененного ильменита, 17% циркона, 15% лейкоксена и 3% рутила.

Image Resources потребуется инвестировать в течение трех лет 300 млн дол., чтобы приобрести 51% акций в совместном предприятии, в дальнейшем, возможно, она увеличит свой пакет до 70% акций, для чего потребуется вложение ещё 200 млн дол. Геологоразведочные работы начнутся после урегулирования соглашений с местной общиной Maralinga Tjarutja.

Image Resources имеет в распоряжении крупный участок площадью около 3000 кв.км на территории титаново-циркониевой провинции Юкла-Бейсин. Компания планирует исследовать участок с использованием магнитной разведки, которая была успешно использована ранее для обнаружения россыпей на месторождении Донгара (было выявлено 180 млн т песков с содержанием тяжелых минералов 5%) её дочерней компанией Magnetic Minerals Ltd. В конце 2003 г. Magnetic Minerals Ltd. вместе с месторождением Донгара была приобретена компанией Ticor Ltd.

Image Resources осуществляет ряд проектов по разведке месторождений золота и цветных металлов в штате Западная Австралия.
Яндекс.Метрика