Вернуться ко всем новостям

Побужский ферроникелевый комбинат уменьшает уставной фонд

08.07.2005
Побужский ферроникелевый комбинат намерен в 2005 г. увеличить производство ферроникеля (в пересчете на чистый никель) на 15.4% по сравнению с 2004 г. – до 15 тыс.т. В 2004 г. комбинат произвел 13 тыс.т никеля в ферроникеле (содержание никеля 18-30%). Завод продолжит модернизацию производственного процесса, главной целью которой является снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Побужский ферроникелевый комбинат возобновил производство в конце 2003 г., запустив после восстановительных работ одну из двух печей по производству ферроникеля, в январе 2004 г. была запущена вторая печь. Проектные мощности ПФЗ рассчитаны на производство около 7 тыс.т никеля в год.

ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" – единственный в Украине производитель ферроникеля, производящий его по давальческой схеме из руды, которая завозится из Новой Каледонии. Вся продукция экспортируется.

ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" создано на базе имущественного комплекса ОАО "Побужский ферроникелевый завод", в отношении которого в 1996 г. было возбуждено дело о банкротстве. С 1996 г. предприятие фактически простаивало. Работа предприятия возобновлена после прихода в качестве инвестора британской компании Nikomed Ltd., вложившей около 12 млн дол. в восстановление двух рудотермических печей, пополнение оборотных средств и погашение 42 млн грн. кредиторской задолженности. В мае 2003 г. Nikomed Ltd., владеющая контрольным пакетом акции Побужского комбината, продала его группе из пяти компаний. В результате этого акций ПФК были распределены между Virunga International Ltd., Delphi Trading Ltd., Romtrade Ltd., Dagakaz Developments Ltd. и Lakemill Tradingand Investments Ltd. В настоящее время 100% акций "Побужского ФК" принадлежит компании Romtrade Ltd., которую контролирует бизнесмен Борис Бирштейн.
Яндекс.Метрика