Вернуться ко всем новостям

Продолжение стагнации в российской нефтяной отрасли

11.07.2005
За полгода 2005 г. нефтяники добыли чуть более 230 млн тонн. Рост добычи составил лишь 3%, тогда как в прошлом году добыча нефти увеличилась почти на 9%, отмечает агентство РБК.

Наиболее высокие темпы роста добычи за I квартал 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали ТНК-BP и "Сургутнефтегаз" — на 9% и 8.7% соответственно. За ними следуют "ЛУКОЙЛ" (+4.5%) и "Татнефть" (+2.1%). Объем добычи "Сибнефти" в первом полугодии практически не изменился. Стремительный рост добычи "Роснефти" (+247%) объясняется приобретением "Юганскнефтегаза".

Как сообщает Министерство промышленности и энергетики России, в июне добыча нефти в России выросла на 0.1 млн барр./сут. по сравнению майскими показателями, достигнув рекорда постсоветского периода (9,43 млн барр./сутки). Вместе с тем, отмечают аналитики "Альфа-Банка", прирост добычи фактически продолжал замедляться. Это замедление соответствует оценке экспертов общего объема добычи в 2005 г. — специалисты ожидают, что суммарный прирост в годовом выражении составит только 3.3%.

Показатели объема добычи и экспорта нефти, отмечают аналитики ИГ "АТОН", указывают на продолжение стагнации в российской нефтяной отрасли, отмечает РБК. Для исправления данной ситуации правительству придется сократить отраслевые налоги, находящиеся в настоящий момент на очень высоком уровне.
Яндекс.Метрика