Вернуться ко всем новостям

Компания CVRD намерена довести производство никеля в Бразилии до 100 тыс.т в год

15.07.2005
Бразильская компания CVRD в феврале 2006 г. планирует начать строительство никелевого завода в рудном районе Каражас на северо-востоке Бразилии, где в сентябре 2008 г. должна начаться добыча кобальт-никелевой руды на месторождении Вермелью. Стоимость проекта по производству 45 тыс.т никеля и 2.8 тыс.т кобальта в год в течение 40 лет оценивается в 1.2 млрд дол. Благодаря реализации этого проекта CVRD войдет в десятку лидеров никелевой промышленности. Новое никелевое предприятие CVRD будет использовать готовую инфраструктуру уже имеющихся в регионе железорудного и медного предприятий компании.

Никелевый рынок имеет большой потенциал, и CVRD изучает возможность строительства никелевых предприятий в штатах Гояс, Сан-Паулу и Парана.

Реализация всех этих проектов увеличит производство никеля компанией CVRD до 100 тыс.т в год и выведет ее в пятерку мировых лидеров по выпуску никеля.

Как говорится в заявлении компании, «мы превратим Бразилию в одного из ведущих производителей никеля в мире». В настоящий момент Бразилия усилиями группы Votorantim выпускает 20 тыс.т никеля в год.

По прогнозам фирмы Brook Hunt, годовое потребление никеля в мире с 2005 по 2015 гг., с учетом только спроса на нержавеющую сталь, будет расти на 3.4%, причем основную долю в этом объеме будет занимать Китай. В качестве рынков сбыта никелевой продукции CVRD рассматриваются Азия, Европа и США.
Яндекс.Метрика