Вернуться ко всем новостям

УГМК построит цех горячего цинкования на «Уралэлектромеди»

15.07.2005
УГМК в 2005 г. планирует ввести в строй новый цех горячего цинкования металлоконструкций в ОАО «Уралэлектромедь» (головное предприятие УГМК). Сметная стоимость проекта оценивается в 360 млн руб.

Проектная мощность нового цеха составит 25 тыс.т металлоконструкций в год.

По словам технического директора УГМК Константина Плеханова, строительство цеха означает для компании освоение нового перспективного сегмента рынка металлопродукции. Оцинкованные стальные металлоконструкции благодаря своей долговечности находят все более широкое применение в разных отраслях промышленности.

Новый цех будет оснащен уникальным импортным оборудованием, которое позволит производить цинкование металлоконструкций разных размеров, в том числе крупных (весом до 5 тн - при толщине цинкового покрытия от 40 до 200 мкм).

«По нашим оценкам, емкость рынка цинкования в частности в уральском регионе достаточно велика, прежде всего, за счет того, что оцинкованные металлоконструкции пользуются все большим спросом в строительстве, - говорит начальник строящегося цеха горячего цинкования Станислав Манин. - Однако все основные предприятия, занимающиеся цинкованием, сосредоточены в европейской части России, на Урале же, а тем более в Сибири и на Дальнем Востоке, их практически нет, за исключением одного в Тюменской области. Своим новым производством мы рассчитываем закрыть эту нишу».

Ожидается, что в ближайшее время будут завершены поставки основного технологического оборудования для нового цеха. В частности, будет поставлен комплект современного оборудования фирм «Кернер» («Koеrner», Австрия), «Пиллинг» («W.Pilling», Германия), «Вестерн Текнолоджис» («Western Technologies», США).

Генеральным подрядчиком строительства нового цеха выступает управление строительно-монтажных и генподрядных работ ОАО «Уралэлектромедь», основным субподрядчиком – ООО «Уралметаллургмонтаж – 2» (г. Екатеринбург). Планируется, что уже в сентябре они приступят к монтажу основного технологического оборудования.

Строительство цеха горячего цинкования металлоконструкций УГМК начала в сентябре 2004 г. на базе незавершенного строительного объекта ОАО «Уралэлектромедь».

Горячее цинкование, являющееся одной из технологий антикоррозийного покрытия металлоконструкций, отличается от других технологий высокой производительностью и универсальностью (возможностью проводить оцинкование деталей разных размеров и конфигурации). Изделия, изготовленные способом горячего цинкования, широко используются в строительстве и прокладке коммуникаций.
Яндекс.Метрика