Вернуться ко всем новостям

"Русал" подводит итоги деятельности в первом полугодии 2005 года

14.07.2005
Компания «Русал», один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, объявляет производственные и финансовые результаты первых шести месяцев 2005 г. Основными итогами деятельности компании за данный период стало увеличение выпуска сплавов на 27%, завершение сделки по покупке 20% QAL, заключение соглашения об участии в проекте Коми Алюминий, а также подписание меморандума с РАО ЕЭС о партнерстве в энергометаллургическом проекте.

В соответствии с потребностями клиентов компания продолжает увеличивать объемы выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В первом полугодии «Русал» произвел 402 105 т этой продукции, в том числе сплавы, катанку, слитки и алюминий высокой чистоты. Это на 17.6% превышает аналогичный показатель прошлого года и составляет 30% от общего объема производства (по сравнению с 25.6% по итогам первого полугодия 2004 г). Существенную часть этой продукции составляют сплавы, производство которых выросло на 27% и составило 275 000 т (68% от общего объема продукции с добавленной стоимостью). Рост был достигнут благодаря модернизации литейных производств Саяногорского и Красноярского алюминиевых заводов «Русала» и заключению новых долгосрочных соглашений с клиентами в Германии, Италии, Турции, Японии и в других странах.

Объем добычи бокситов составил 2 417 737 т, что на 8.8% больше, чем по итогам первого полугодия прошлого года. Производство глинозема выросло на 5.2% по сравнению с аналогичным показателем 2004 г. и достигло 1 629 600 т. Завершение сделки по приобретению 20% акций QAL, крупнейшего в мире производителя глинозема, расположенного в Австралии, и подписание соглашения с «СУАЛом» об участии «Русала» в качестве паритетного партнера в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в республике Коми позволят компании в течение трех лет увеличить глиноземную базу на 44%.

Достижение соглашения об участии «Русала» и РАО ЕЭС в качестве паритетных партнеров в реализации проекта по строительству Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода мощностью около 500 — 600 тыс.т стало важным этапом в осуществлении стратегии «Русала» по развитию энергетического направления. Общий предполагаемый объем инвестиций в строительство алюминиевого завода и гидроэлектростанции составит около 3 млрд. дол. В течение четырех месяцев стороны намерены согласовать механизм реализации достигнутых договоренностей и провести более точную оценку инвестиций.

Выручка компании увеличилась более чем на 14% по сравнению с первым полугодием 2004 г. и составила 3 млрд. дол. США. Это стало результатом увеличения доли литейной продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме реализуемой продукции и роста цен на алюминий на Лондонской бирже металлов в первом квартале 2005 г. Выручка от реализации продукции на международных рынках составила 76% от общего объема продаж.

Проекты строительства, модернизации и технического перевооружения.

Продолжается строительство Хакасского алюминиевого завода. На сегодняшний день объем инвестиций в проект уже составил 120 млн. дол. Ожидается, что первая партия металла будет выпущена в конце 2006 г. Завод будет работать по технологии РА-300, разработанной Инженерно-технологическим центром «Русала». С вводом в действие нового завода объем производства алюминия «Русалом» увеличится на 14%.

На алюминиевых предприятиях «Русала» идут программы модернизации, нацеленные на повышение эффективности производства и минимизацию воздействия на окружающую среду. На Красноярском алюминиевом заводе «Русала» введена в эксплуатацию четвертая «сухая» газоочистка, позволяющая увеличивать улавливание пыли в 4 раза, а фтористых соединений — в 2 раза. На Саяногорском алюминиевом заводе «Русала»начаты строительные работы по установке электролизеров РА-400, разработанных Инженерно-технологическим центром «Русала».

Инвестиции в техническое перевооружение, расширение, реконструкцию и модернизацию действующих предприятий, а также строительство новых мощностей за первые шесть месяцев 2005 года составили более 215 млн дол. США.

Для эффективного осуществления планов «Русала»по вводу в строй новых алюминиевых и глиноземных заводов, а также энергетических объектов было принято решение о создании Строительного Дивизиона, который будет осуществлять разработку проектов, организацию и общее управление строительством. Бюджет дивизиона оставит около 1 млрд. дол. в год. Первоочередными проектами станут строительство алюминиевых заводов в России и странах СНГ, возведение Рогунской и Богучанской ГЭС, создание боксито-глиноземного комплекса в Коми.

Систематизация и усиление работы компании, нацеленной на сокращение экологической нагрузки, улучшение производственной безопасности и внедрение передовых технологий — основная задача новой Дирекции по промышленной безопасности, экологии и производственным системам.

Создание Дирекции по контролю позволит проводить регулярную оценку эффективности достижения стратегических целей компании и осуществлять оценку рисков, связанных с новыми проектами.

Главные события первого полугодия 2005 г.

«Русал» получил промежуточный кредит банка Natexis Banques Populaires в размере 200 млн. дол. для рефинансирования сделки по приобретению 20% акций глиноземного завода Queensland Alumina.

«Русал» открыл два представительства в Архангельской области для реализации проектов, связанных с освоением 3 участков Северо-Онежских залежей бокситов.

«Русал» привлек экспортный кредит в сумме 46.6 млн. евро от немецкого банка Bayerische Landesbank для финансирования программы модернизации завода «Арменал».

«Русал» приступил к подготовке банковского технико-экономического обоснования строительства первой очереди Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан и выбрал компанию Lahmeyer International подрядчиком для подготовки ТЭО.

В рамках программы модернизации литейного производства Саяногорского алюминиевого завода запущен на полную проектную мощность литейный агрегат, способный производить 90 000 т цилиндрических слитков в год.
Яндекс.Метрика