Вернуться ко всем новостям

В Болгарии впервые обнаружена золотоносность карбонатных пород

23.07.2005
В Болгарии сделано очень важное открытие – компания Великобритании Cambridge Mineral Resources plc в районе Тополовград – Topolovgrad (Юго-Восточная Болгария), характеризующимся развитием сравнительно мощных толщ терригенно-карбонатных и песчанико-сланцевых пород, обнаружила в пробах, отобранных в траншеях и в керновых пробах двух скважин, существенные содержания золота. Пробы отобраны в пределах участка, носящего название Польский Градец (Polski Gradets). Впервые в Болгарии, на этом участке установлены согласные золотосодержащие зоны окварцеванных пород, развитых в доломитизированных мраморах и известняковых сланцах.

Обнаруженные золотопроявления могут принадлежать к важному в промышленном отношении геолого-промышленному типу пластовых и субпластовых золоторудных месторождений джаспероидных руд в породах терригенно-карбонатных формаций.

Напомним, что к указанному типу в США принадлежат такие крупнейшие эксплуатирующиеся месторождения золота, как Голдстрайк, Кортец, Мейкл, Карлин и др.

На участке Польский Градец в рудном пересечении одной из скважин протяженностью 12 м содержание золота составило 2.24 г/т, а в другой – на 9-тиметровом пересечении – 3.21 г/т. Золотоносность связана не только с джаспероидными метасоматитами, но выходит за их пределы и распространяется, по сведению источника, в слабо измененных известняковых образованиях. Многое может прояснить следующая серия короткометражных скважин.
Яндекс.Метрика