Вернуться ко всем новостям

Американские эксперты предсказывает бурное развитие производств по добыче урана

19.07.2005
Производство урана и цены на него значительно возрастут в связи с растущим спросом на ядерное топливо. Такое мнение, как передало агентство AP, было высказано на проходившем в Вайоминге, США, международном симпозиуме «Global Uranium Symposium 2005». По мнению Тома Пула, председателя правления «International Nuclear Inc.», следует ожидать резкого роста добычи в связи с тем, что цены на уран за последние три года увеличились втрое.

«Будущий год может стать знаковым для горнодобывающих компаний на западе США», - сказал он. До обрушения цен на уран в 1980-х годах в Вайоминге разрабатывалось порядка восьми месторождений с годовым объемом добычи в 12 млн. фунтов. В настоящее время остался только один рудник, «Смит Ранч-Хайленд», принадлежащий корпорации «Cameco» В прошлом году на нем было произведено 1.5 млн. фунтов урана. Рост цен, среди прочих факторов, объясняется возросшим спросом для нужд ядерной энергетики в Китае, Индии, Бразилии и Восточной Европе.

В ближайшие годы, по мнению Т. Пула, мировая добыча урана возрастет со 100 млн. фунтов U3O8 в год до 160 млн. фунтов. Спотовые цены на уран на прошлой неделе, по данным «Ux. Consulting» равнялись 29 дол. за фунт. С февраля этого года они выросли на 8 дол. за фунт. «Все это будет хорошим стимулом для производства, - считает Т. Пул. – И еще неизвестно, как высоко поднимутся цены». По мнению Кристин Аткинсон, вице-президента «International Nuclear Inc.» государственная политика играет существенную роль в данном вопросе. Кроме того, на рынок могут влиять топливные кампании на АЭС и подход эксплуатирующих организаций к формированию запасов.

Суммируя все факторы, Т. Пул предсказывает блестящие перспективы урановому сектору. «У нас очень сильная [урановая] промышленность, - сказал он. – Растущая промышленность, которая еще долго будет востребована». В 2004 г., по данным Управления энергетической информации при Минэнерго США, в стране было произведено 2.3 млн. фунтов урана. Для сравнения: в 2003 г. – 2 млн. фунтов, в 1996 г. – 6.3 млн. фунтов. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в прошлом году ведущими производителями урана путем добычи были Канада, Австралия и Казахстан. США заняли восьмую строчку в списке.
Яндекс.Метрика