Вернуться ко всем новостям

В гибели рабочих виновны работодатели

21.07.2005
Комиссия по расследованию причин группового несчастного случая на шахте 45 Южного рудника корпорации "Казахмыс" завершила работу, сообщает корреспондент Казинформа. Комиссия, в состав которой входили представители управления госконтроля и надзора по промбезопасности по Карагандинской области, пришла к выводу, что в гибели рабочих стопроцентно виновны работодатели. При этом отмечено, что степень вины пострадавших отсутствует.

Как уже сообщалось, 24 июня в 00 часов 30 минут над выработанным пространством штрека 1-8 Южного рудника шахты № 45 корпорации "Казахмыс" произошло обрушение с выходом на поверхность. В результате образовавшейся взрывной волны травмы с летальным исходом получили двое рабочих – электрослесарь и помощник бурильщика. Кроме того, пострадали хронометражист и инспектор службы горного контроля, которые с различными травмами были госпитализированы в больницу.

Комиссией определена степень ответственности должностных лиц. Так, по заключению комиссии, начальник и главный инженер шахты № 45 "не приняли мер по запрету передвижения людей и механизмов в опасной зоне, имея информацию о критической ситуации". Директор и главный инженер Южного рудника ответственны за то, что, "имея информацию о переводе в неустойчивую категорию залежей 8-1, 9-1, разрешили работу в опасной зоне, передвижение людей и механизмов в ней". Кроме того, определена степень ответственности за ЧП главного инженера рудоуправления, главных маркшейдеров, главного геомеханика, начальника дизельного участка и других должностных лиц.

Комиссия встретилась с семьями и родственниками погибших и пострадавших, им были разъяснены их права в соответствии с законодательством РК. Также рассмотрен вопрос оказания материальной помощи. Руководству Жезказганского горно-металлургического комбината комиссией предложено выполнить комплекс мер по устранению недостатков в организации горного производства, обеспечению безопасного труда горняков.
Яндекс.Метрика