Вернуться ко всем новостям

ОАО "Бокситогорский глинозем" приступит в 2006 г. к разработке Пикалевского месторождения известняков

22.07.2005
В 2006 г. ОАО "Бокситогорский глинозем" приступит к разработке Пикалевского месторождения известняков с запасами 200 млн т.

Сейчас выполняется технико-экономическое обоснование проекта. Объем ежегодной добычи составит 400 тыс.т. Первую тонну известняка с месторождения Пикалевское 2 планируется извлечь в 2007 г. Часть известняка пойдет на собственные нужды завода, часть на продажу.

Генеральный директор ОАО "Бокситогорский глинозем" Анатолий Голованов отказался назвать объем инвестиций.

Однако известно, что ОАО "Русский алюминий" выделяет на развитие Бокситогорского глиноземного завода (БГЗ) 35 млн дол., в рамках которых осуществляется и разработка месторождения известняков (в 2005 г. БГЗ получил 5 млн дол.). По этой же инвестпрограмме планируется к 2008 г. вывести БГЗ на проектную мощность по выпуску металлургического глинозема, корунда, спецглинозема в 200 тыс.т/год.

Возможно, на базе БГЗ будет построен глиноземный комплекс мощностью 1 млн т/год. Сейчас холдинг рассматривает три варианта размещения глиноземного производства: в Республике Коми, в Ачинске и в Бокситогорске. По словам Анатолия Голованова, о решении будет известно в начале 2006 г.

В конце 2004 г. ОАО "Бокситогорский глинозем", единственный продуцент спецглинозема в России, было приобретено в собственность компанией ОАО "Русский алюминий". В первом полугодии текущего года "Бокситогорский глинозем" впервые за 5 лет получил прибыль (5.3 млн рублей).
Яндекс.Метрика