Вернуться ко всем новостям

"Крымский Титан" намерен инвестировать в Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК

28.07.2005
Совместное украино-немецкое предприятие "Крымский Титан" (Армянск, Крым) намерено вложить 100 млн. гривен до конца 2005 г. в Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты, находящиеся у него в аренде. Об этом журналистам 21 июля сообщил председатель правления "Крымского Титана" Евгений Дмитриев. Он сказал, что за время аренды комбинатов "Крымский Титан" вложил в них более 30 млн. гривен.

Как сообщалось, Германия рассчитывает на сохранность своих инвестиций в "Крымском титане" и Крымском содовом заводе (Красноперекопск, Крым), 89.48% акций и 50%-1 акция которых принадлежат германо-британской компании RSJ Erste Beteiligungs.

В частности, президент RSJ Роберт Шетлер-Джонс заявил Штюдеману, что, по его данным, по инициативе главы российской группы "Ренова" Виктора Вексельберга и при поддержке руководства Украины титановый завод может быть лишен сырьевой базы путем разрыва договоров аренды Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов и передан в создаваемую госкомпанию "Титан Украины".

Дмитриев заявил, что, по его данным, у Кабинета Министров есть план реприватизации Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, при этом оба комбината полностью находятся в собственности государства, а СП только их арендует.

В январе-марте "Крымский Титан" повысил объем производства в сопоставимых ценах на 27.1% до 170.8 млн гривен.

По данным "Крымского Титана", производственные мощности цехов использовались на пределе своих возможностей. В августе Антимонопольный комитет разрешил "Титану" и RSJ Erste Beteiligungs создать "Крымский Титан", в сентябре произошла регистрация совместного предприятия. Доля "Титана" в закрытом акционерном обществе "Крымский титан" составила 50%+1 акция, доля RSJ - 50%-1 акция.
Яндекс.Метрика