Вернуться ко всем новостям

BP получила рекордную прибыль

28.07.2005
Компания BP объявила о рекордно высокой прибыли за первое полугодие. Британская компания добилась за первую половину 2005 г. прибыли за вычетом стоимости обновления основных активов почти в 10.5 млрд дол. по сравнению с 8.14 млрд в 2004 г. BP, вторая в мире компания по своей рыночной стоимости достигла такой прибыли благодаря резкому глобальному росту цен на нефть, передает Би-би-си.

Как сообщили представители BP, за второй квартал нынешнего года прибыль увеличилась на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Наши рекордные финансовые показатели были бы невозможны без значительных инвестиций в компанию на протяжении последних десяти лет", - сказал глава BP лорд Браун. "Эти показатели были достигнуты также благодаря исключительно благоприятным торговым условиям", - добавил он.

Производство нефти в этом году превысило объемы прошлого года на 3.5%. Этому способствовали российско-британское совместное предприятие ТНК-BP и разведка новых ресурсов в Азербайджане и Мексиканском заливе. BP также недавно обнаружила новые ресурсы в Египте и Анголе.

Одна из самых больших строящихся нефтяных платформ BP - Thunder Horse - была повреждена в начале июля ураганом Деннис в Мексиканском заливе. Эта платформа должна была начать выдавать нефть в конце этого года и достичь максимального объема производства в 250 тыс. барр. в день. Теперь старт этого проекта может затянуться на полгода, пока не завершится расследование по оценке ущерба от урагана американской службой береговой охраны.

BP также сообщила, что выплачивает 700 млн дол. компенсаций в связи с инцидентом на нефтеперегонном предприятии в Техасе 23 марта этого года. В мае BP признала свою ответственность за "ряд ошибок" со стороны ее сотрудников, приведших к мощному взрыву на ее самом крупном нефтеперегонном предприятии в США. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на предприятии возле Хьюстона погибли 15 человек. Еще 170 получили травмы.

Тем не менее, BP заявляет, что во второй половине текущего года будет продолжать стратегию выкупа своих акций. На это потребуется по меньшей мере 6 млрд дол. Однако, как предупредил глава компании, вовсе не очевидно, что вторая половина года будет такой же прибыльной, как первая. "Перспективы объемов продаж остаются неопределенными, поскольку цены на сырец и нефтепродукты постоянно колеблются", - сказал лорд Браун.
Яндекс.Метрика