Вернуться ко всем новостям

Китай достигнет максимального уровня самообеспечения стальной продукцией к 2010 году

29.07.2005
Со второй половины 2005 г. в КНР будет проводиться курс на поддержку расширения производства высококачественной стальной продукции. Об этом на форуме в Шанхае по развитию частного сектора экономики в дельте Янцзы заявил заместитель главы секретариата Китайской ассоциации чугуна и стали Ци Сяндун.

По его словам, цель нового курса в области черной металлургии – достижение к 2010 г. максимального уровня самообеспечения Китая стальной продукцией для нужд строительства, автостроения, судостроения и производства бытовой электротехники.

«Таким образом, очевидно, что зарубежные сталепроизводители встанут в ближайшем будущем перед фактом значительного уменьшения их доли на китайском рынке или даже ее исчезновения», – отметил Ци Сяндун.

«Китай отнюдь не расширяет вслепую и безгранично свое производство стали, – подчеркнул Ци Сяндун. – Все больше стали, и особенно полосовой стали, требуется в связи с быстрым развитием экономики КНР».

Ци Сяндун также считает, что Китай в течение ближайших пяти лет будут наращивать свой экспорт стали, и это породит ряд конфликтов во внешнеторговой сфере.

В интервью агентству «Интерфакс-Китай» другой эксперт, ведущий аналитик компании Galaxy Securities Тянь Шухуа, высказал мнение, что «наилучший путь для иностранных производителей стали – замена экспорта своей продукции экспортом капиталов в Китай, покупка акций китайских сталелитейных компаний и строительство заводов в КНР».

Согласно последним прогнозам Китайской ассоциации чугуна и стали, по итогам 2005 г. производство стали в Китае достигнет 340 млн т.
Яндекс.Метрика