Вернуться ко всем новостям

Правительство Индонезии стремится ускорить разработку газового местоождения на Северной Суматре

12.08.2005
Правительство Индонезии настаивает на том, чтобы компании ConocoPhillips и ExxonMobil Corp. начали разработку крупного месторождения двуокиси углерода и метана на Северной Суматре или отказались от своих прав на этот участок.

Блок А, где предшественник ConocoPhillips открыл в 1992 г. месторождение Kuala Langsa, расположен в провинции Ачех у побережья Малаккского пролива и принадлежит вышеназванным компаниям в равных долях. Крупнейший индонезийский частный нефтяной концерн Medco Energi International, , уже выразил заинтересованность в освоении месторождения.

В свое время компания Asamera Oil Ltd. (Индонезия) вскрыла газоносный интервал мощностью более 215 м, приуроченный к миоценовым известнякам свиты Peutu, на глубине 3300 м. Газ, полученный в скважине Kuala Langsa-1, пробуренной в южной части Северо-Суматринского бассейна, состоял на 81-83% из CO2 и на 17-19% из метана. Месторождение расположено в 110 км юго-восточнее принадлежащего компании ExxonMobil завода Арун по переработке газа и производству СПГ.

Компания Gulf Canada Resources Ltd., преемник компании Asamera Oil, вела переговоры относительно продажи 2.8-3.4 млн.кубометров в сутки метана блока А производителям СПГ и местным покупателям удобрений до того момента, как в середине 2001 г. блок перешел под управление компании ConocoPhillips. Информация о размерах месторождения не сообщалась.

В мае 2005 г. Индонезия предложила, что права государства на доходы от разработки месторождения будут ограничены 50% вместо обычных 70%, но не дождалась реакции от компании-оператора ConocoPhillips. Появились сообщения, что компания ExxonMobil предложила продать свою долю участия в месторождении. Предполагается, что газ этого месторождения можно было бы направить на местные заводы по производству удобрений к 2008 г.
Яндекс.Метрика