Вернуться ко всем новостям

ОАО «Казаньоргсинтез» намерен использовать газопровод ОАО «Газпром»

15.08.2005
ОАО "Казаньоргсинтез" и ТНК-BP намерены заняться получением этана (сырье для этилена) на Зайкинском месторождении нефти в Оренбургской области. Об этом сообщил генеральный директор казанского предприятия Леонид Алехин на состоявшемся вчера в г.Казань совещании с участием министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Для этого требуется создать завод по выделению этана из попутного нефтяного газа и проложить газопровод длиной 250 км до существующего газопровода "Оренбург-Казань" (принадлежит ОАО "Газпром"). Стоимость данного проекта составляет около 250 млн.дол., которые ОАО "Казаньоргсинтез" намерено покрыть частично за счет будущих еврооблигаций.

Участвовавший в совещании премьер-министр Татарстана Рустам Миниханов обратился к Г.Грефу с просьбой решить две проблемы: выделение земли под трубопровод; получить разрешение ОАО "Газпром" на врезку в его газопровод. Федеральный министр обещал оказать содействие.

ОАО "Казаньоргсинтез" является единственным в России производителем этилена (сырье для полиэтилена) из этана. По информации Л.Алехина, в Оренбургской области на объектах ООО "Оренбурггазпром" ежегодно сжигается 510 тыс.т этана, на промыслах ТНК-BP - 250 тыс.т, а также значительный объем не выделяется из попутных газов и закачивается обратно в нефть. По словам генерального директора ОАО "Казаньоргсинтез", общий потенциал Оренбуржья по этану составляет 2 млн.т. Проектная пропускная способность имеющегося газопровода - 700 тыс.т, но, согласно экспертным оценкам, он способен прокачивать и до 1.1 млн.т.

Между тем, Оренбургский гелиевый завод (ОГЗ, входит в состав ООО "Оренбурггазпром"), пострадавший в результате аварии в августе 2004 г., сможет восстановить объемы поставки этана ОАО "Казаньоргсинтез" только в конце 2005 г. Ранее ОАО "Казаньоргсинтез" получал практически весь производившийся на гелиевом заводе этан - 400 тыс.т из около 475 тыс.т в год. В результате аварии поставки этана сократились с 35 тыс.т до 12-14 тыс.т в месяц. Для загрузки производства полиэтилена ОАО "Казаньоргсинтез" вынуждено было увеличить объем закупок этилена со стороны. При потребности в 21-22 тыс.т этилена в месяц с января 2005 г. поставки сократились до 9-10 тыс.т. Вместе с тем программа развития ОАО "Казаньоргсинтез" предусматривает кратное увеличение производства полиэтилена.
Яндекс.Метрика