Вернуться ко всем новостям

Новая оценка ресурсов МПГ, приуроченных к малосульфидным Cu-Ni-содержащим рудам комплекса Портимо в Финляндии

20.03.2002
По новой оценке, произведенной в середине февраля 2002 г. финской компанией Outokumpu Oyj и южноафриканской Gold Fields Ltd., ресурсы металлов платиновой группы, приуроченных к малосульфидным медь-никельсодержащим рудам расслоенного интрузивного комплекса Портимо на севере Финляндии увеличены на 5.3 млн унций. Это стало возможным благодаря учету ресурсов рифа SK, располагающегося в пределах интрузии Наркаус.

Теперь вместе с выявленными ресурсами месторождений Ахмаваара и Конттиярви, находящихся в 30 км от интрузии Наркаус, ресурсы всего комплекса оцениваются более чем в 11 млн унций МПГ (152.5 млн т руды, содержащей в среднем 2.29 г/т Pt+Pd+Au). В пределах рифа SK сосредоточено 30 млн т руды с 3.9 г/т Pd, 1.1 г/т Pt и 0.2 г/т Au. Оценка всех ресурсов комплекса Портимо велась исходя из бортового содержания в 0.5 г/т Pd+Pt+Au.

Минерализация в пределах рифа SK имеет протяженность более 10 км. При оценке учитывались ресурсы трех зон: Нуттуралампи, Куохунки и Сиика-Кама, общая длина которых составляет 6 км. Минерализация залегает на глубине не более, чем 300 м, средняя ее мощность составляет 4.9 м.
Яндекс.Метрика