Вернуться ко всем новостям

В ближайшие пять лет динамика объемов золотодобычи в России будет слабоотрицательной

16.08.2005
Российская золотодобывающая отрасль в ближайшие пять лет будет иметь слабоотрицательную динамику. Такое прогноз высказал генеральный директор второй по величине золотодобывающей компании России - МНПО "Полиметалл" Виталий Несис. По его словам, такая ситуация сложится в связи с тем, что объем добычи россыпного золота будет неизбежно сокращаться, так как иссякают запасы.

В частности, отметил В.Несис, очень тяжелая ситуация сложилась в Магаданской области и Хабаровском крае. Запасы россыпного золота существуют, но они либо трудно доступны, либо недоразведаны, либо не хватает технологий для их извлечения, либо в этих местах вообще никогда добыча не велась.

С другой стороны, по словам главы МНПО "Полиметалл", в ближайшие пять лет ни один новый проект по рудному золоту не выйдет на уровень добычи в 5 т в год. В перспективе от 5 до 10 лет ситуация изменится, так как начнется эксплуатация нескольких месторождений, таких как "Купол", Наталкинское, Майское, "Пионер", способных дать 10-15 т золота в год, заметил В.Несис.
Яндекс.Метрика