Вернуться ко всем новостям

Японская Sumitomo Metal Mining приобретет 25%-ную долю в никель-кобальтовом проекте Амбатови (Мадагаскар)

19.08.2005
Канадская Dynatec Corp. и японская Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (Sumitomo) заключили соглашение, в соответствии с которым последняя приобретет 25%-ную долю в мадагаскарском никель-кобальтовом проекте Амбатови (Ambatovy). Работы на этом месторождении Dynatec Corp. ведет совместно с южноафриканской Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats). По условиям договора, заключенного между этими компаниями 26 мая 2005 г., теперь каждой из них будет принадлежать в проекте по 37.5%, а все средства, выплаченные Sumitomo за участие в нем, будут перечислены канадцам.

Японская компания выделит 25% суммы, необходимой на освоение месторождения, а также гарантирует своими активами часть кредита, который намерены привлечь Dynatec Corp. и Implats для дальнейшего ведения работ на объекте (предполагается, что этот кредит составит около половины необходимых средств). Кроме того, Sumitomo возьмет на себя и финансовые обязательства Dynatec Corp., за что та передаст ей 10.2 млн. своих обыкновенных акций.

Соглашение предусматривает также, что в течение 15 лет после ввода Амбатови в эксплуатацию Sumitomo ежегодно должна будет реализовывать 30 тыс.т выпущенного здесь никеля либо выкупать его сама. Необходимые изменения в действующий между Dynatec Corp. и Implats договор в отношении месторождения будут внесены не позднее 30 сентября 2005 г.

Проект освоения Амбатови, опубликованный Dynatec Corp. в феврале 2005 г., предусматривает, что на месторождении будет ежегодно выпускаться 60 тыс.т никеля и 5.6 тыс.т кобальта, причем себестоимость производства никеля будет одной из самых низких в мире. Как ожидается, в течение первых десяти лет работы предприятия она должна составить 0.67 дол. за фунт металла (с учетом реализации попутных компонентов, при средней отпускной цене никеля в 3.5 дол., кобальта - 10 дол. за фунт).

Суммарные затраты по проекту оценены в 2.25 млрд.дол. Строительство рудника должно начаться после завершения детальных инженерных работ, во втором квартале 2006 г. В этом случае, а также, если у компаний-партнеров не возникнет проблем с привлечением кредита на финансирование проекта, первая партия металлов на Амбатови может быть получена к концу 2008 г.
Яндекс.Метрика