Вернуться ко всем новостям

Белоруссия присоединяется к Киотскому протоколу

23.08.2005
Белоруссия присоединилась к Киотскому протоколу к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Указ об этом подписал президент страны Александр Лукашенко.

В комментарии пресс-службы отмечается, что присоединение к Киотскому протоколу весьма выгодно для Белоруссии. Это позволит республике внести свой вклад в предотвращение изменения климата, получить доступ к финансовым ресурсам на рынке продаж квот на выбросы парниковых газов, будет способствовать повышению международного авторитета страны, дальнейшей интеграции Белоруссии в европейское и мировое сообщество.

В настоящее время Белоруссия производит гораздо меньше вредных выбросов в атмосферу, нежели величина определяемой международным сообществом квоты. Образующаяся при этом разница может быть продана странам, нуждающимся в увеличении своей квоты.

В пресс-службе президента также обратили внимание на то, что присоединение к Киотскому протоколу предоставит Белоруссии возможность принимать участие в так называемых проектах совместного осуществления, что позволит привлечь необходимые ресурсы для освоения высоких технологий и модернизации производства в целях снижения выбросов парниковых газов.
Яндекс.Метрика