Вернуться ко всем новостям

Медные компании помогут Замбии получать кредиты от МВФ

25.08.2005
По условиям трехгодичной программы кредитования на сумму 320 млн дол., предоставляемой Международным Валютным Фондом в целях снижения уровня бедности, чтобы и дальше получать кредиты, Замбия должна расширить свою базу налогообложения. В связи с этим правительство страны намерено поднять налоги за пользование недрами для медедобывающих компаний и, тем самым, увеличить свою бюджетные поступления.

В настоящее время медные компании в Замбии отчисляют 0.6% всех своих доходов в виде налога за пользование природными ресурсами. Министр Финансов Замбии – Питер Маганде (Peter Magande) - не раскрывает, на сколько поднимется налог, но обещает значительный рост цен на медную продукцию в связи с которым прибыль медных компаний возрастет и станет возможным повысить налоговый процент.

Крупнейший производитель меди в стране - Konkola Copper Mines, контрольный пакет которой принадлежит Vedanta Resources; на втором месте - Mopani Copper Mines – совместное предприятие с Glencore International AG и канадской First Quantum Minerals. В 2007 году планируется запуск нового медного проекта Лумвана (Lumwana), который возглавляет австралийская Equinox Minerals.

Необходимо отметить, что в Замбии действует либеральная кредитно-денежная политика, которая позволяет инвесторам держать средства в иностранных банках. Доходы казны от экспортных продаж меди растут внушительными темпами. За первое полугодие 2005 года медные экспорт принес этой южно-африканской стране более 564 млн дол. Для сравнения, за весь 2003 года данная цифра составила всего 508 млн дол.
Яндекс.Метрика