Вернуться ко всем новостям

Тяжба по Северо-Уренгойскому месторождению продолжается

26.08.2005
Апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы сегодня перенесла на 25 октября рассмотрение жалобы "Нортгаза" на признание незаконной разработки недр на Северо-Уренгойском месторождении.

Заседание перенесено по ходатайству сторон, которые заявили на процессе, что готовят мировое соглашение.

Напомним, "Нортгаз" обжаловал решение арбитражного суда Москвы от 15 апреля, удовлетворившего иск "Газпрома" к Минприроды РФ о признании незаконным распоряжения ведомства о переоформлении лицензии на право исследования и разработки недр на Северо-Уренгойском месторождении с "Уренгойгазпрома" на "Нортгаз", передает РИА "Новости".

Ранее суд также обязал Федеральное агентство по недропользованию РФ прекратить действие лицензии ООО "Нортгаз" и восстановить в полном объеме действие и регистрацию лицензии, ранее принадлежавшей ООО "Уренгойгазпром". Государственный комитет по геологии и использованию недр РФ (в настоящее время — министерство природных ресурсов России) 13 августа 1993 года выдал "Уренгойгазпрому" лицензию на право добычи газа, газового конденсата и нефти из сеноманских и неокомских залежей, геологическое изучение и последующую разработку залежей ачимовских и юрских отложений Северо-Уренгойского месторождения. Однако 23 марта 1994 года Госкомитет вынес распоряжение, в соответствии с которым эта лицензия была переоформлена на "Нортгаз". Действие лицензии, выданной "Уренгойгазпрому", было прекращено.

По мнению "Газпрома", распоряжение о переоформлении лицензии было принято с существенными нарушениями требований законодательства РФ о недрах. Законодательство предусматривает выдачу лицензии на пользование недрами только на основании конкурсов и аукционов, которые в данном случае не были произведены. В связи с этим 2 февраля 2004 года ОАО "Газпром" обратилось в арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением, в котором потребовало признать недействительным с момента издания распоряжение Государственного комитета по геологии и использованию недр от 23 марта 1994 года; обязать Минприроды прекратить действие лицензии, выданной "Нортгазу" на основании распоряжения от 23 марта 1994 года, а также восстановить действие лицензии "Уренгойгазпрома" от 13 августа 1993 года. Арбитражный суд Москвы 26 июля 2004 года прекратил производство по данному делу. Позднее это решение подтвердила апелляция.

Однако кассационная инстанция отменила предыдущие постановления судов и отправила дело на новое рассмотрение.
Яндекс.Метрика